Тема:

"Формула-1" в Сочи 2 года назад

Во время Гран-при России за Квята болел его дедушка

Россия в третий раз приняла этап "Формулы-1". Гонки прошли в Сочи. И вновь при полном аншлаге. Приз победителю вручил лично Владимир Путин. Почему гонка стала такой драматичной и какое будущее у Гран-при России?

Россия в третий раз приняла этап "Формулы-1". Гонки прошли в Сочи. И вновь при полном аншлаге. Приз победителю вручил лично Владимир Путин. Почему гонка стала такой драматичной и какое будущее у Гран-при России?

На крутых виражах — искры из-под болидов. Счет — на тысячные доли секунды. Третья в истории России и Сочи "Королевская гонка" — возможность не только увидеть, но и прочувствовать скорость. В том числе и за этим сюда приезжают тысячи болельщиков. Тот самый рев моторов, когда не просто уши закладывает — вибрирует все вокруг.

Уже на четвертой минуте после старта Даниил Квят выбивает из гонки одного из фаворитов – его болид врезается в Ferrari Себастьяна Феттеля. Машина разбита. Феттель еле сдерживается. "Да какая разница, Квят это или кто-то другой?! Я вылетел! И говорю с вами, а все остальные едут", — сказал Феттель.

Агрессивный стиль стоит россиянину штрафного проезда через пит-лэйн. Скорость приходится сбросить. Меняют шины. Трибуны замирают. Ведь за какую бы команду здесь кто ни болел, за россиянина держат кулаки почти все. И, конечно, дедушка Даниила, который прилетел из Уфы. "Я его первый раз посадил за руль, когда ему было семь лет", — вспоминает он.

За гонкой внимательно следит президент Владимир Путин. Рядом с ним на трибуне — основатель "Формулы-1" легендарный Берни Экклстоун и И Жан-Клод Килли из Международного олимпийского комитета. Эмоции — через край. Перед тем как подняться в ложу, договорились: "Формула" в России — всерьез и надолго.

"Развитие "Формулы -1" в России подтолкнуло развитие автоспорта в нашей стране в целом. Будем и дальше вместе с вами развивать этот проект с удовольствием. Кроме всего прочего, это делает еще более привлекательным Сочи как курорт. Мы добиваемся той цели, которую перед собой поставили, – постолимпийское развитие в Сочи как многопрофильного круглогодичного курорта", — отметил глава государства.

"Нам удалось внести свою лепту в этот процесс. И нам было очень приятно видеть российских пилотов в "Формуле". Надеемся, что и они также хорошо себя покажут", — отметил Берни Экклстоун.

Гонки — вне политики. И это тоже политика основателя "Формулы". Но, видя, как меняется Россия, Берни Экклстоун невольно проводит параллели: "Великих лидеров было совсем немного, и Путин сейчас, как когда-то Черчилль. Я их не сравниваю. Просто считаю, что они оба — великие люди".

53 круга — на скорости за триста. Королевская дистанция пройдена. Все болиды выстраиваются на финише. Россиянин Даниил Квят, к сожалению, только пятнадцатый. Ясно, что Даниил расстроен. Еще перед гонкой понимал: будет сложно.

"22 гонщика. Всегда непросто быть лучшим. Но в Сочи и стены помогают", — признался Квят.

Кульминация российского Гран-при. "Тройка" лидеров — на пьедестале. Сильнейшие гонщики планеты и заезда в Сочи. Кубок победителю Нико Росбергу вручает президент России.

Путин и Росберг из команды Mercedes перекинулись парой фраз еще в раздевалке. Традиционное взвешивание после заезда. После таких перегрузок — минус несколько килограммов.

"Прекрасная трасса, все хорошо. Много болельщиков. Этот спорт развивается в России благодаря вам", — обратился Росберг к Владимиру Путину.

Уже потом Путин встретится с юными гонщиками. Все они мечтают стать пилотами "Формулы" и уже делают первые шаги для этого.

По традиции "Формулы-1" даже не брызги — потоки шампанского. Гонщики обливаются сами, обливают болельщиков. "Королевские гонки" — это не только королевский спорт, но и шоу. И олимпийско-курортная столица России подходит для этого идеально.