Тема:

Пасха 2 года назад

Христосования и поцелуи: Россия отмечает Пасху

У православных христиан – главный праздник года – Светлая Пасха, Воскресение Христово, праздник, символизирующий победу жизни над смертью. Ночью все храмы заполнились прихожанами.

У православных христиан – главный праздник года – Светлая Пасха, Воскресение Христово, праздник, символизирующий победу жизни над смертью. Ночью все храмы заполнились прихожанами. А центральным местом торжеств, где прошло патриаршее богослужение и откуда велась пасхальная трансляция, стал Храм Христа Спасителя.

На главную службу в храм Христа Спасителя прихожане спешили задолго до начала церемонии. Многие приехали из разных уголков страны, чтобы встретить праздник именно здесь.

Благодатный огонь в специальном сосуде в Москву из Иерусалима к началу службы привозят спецрейсом. Еще немного — свет Воскресения воссияет над миром.

"Примите этот огонь как дар Божественной благодати, принесите его в свои дома, взирая на него, имейте перед собой великий символ огненной победы Спасителя над всяким злом и всякой неправдой", — обратился Патриарх Кирилл к верующим.

Крестный ход — движения по кругу, символ вечности — по традиции предваряет торжественную церемонию в самом храме. У храмовых ворот процессия останавливается и Патриарх впервые оглашает главные слова: "Христос воскресе!"

Вместе со всеми великий праздник в храме встречают президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин.

По традиции за Пасхальной заутреней Патриарх прочитал Слово огласительное Святителя Иоанна Златоуста.

Стоя на амвоне, президент, премьер с супругой и мэр Москвы вместе со всеми озаряют себя крестным знамением.

Переменив одежды, священнослужители христосуются с Патриархом в алтаре. В завершение Пасхальной утрени Предстоятель уже по традиции дарит руководителями государства по декоративному пасхальному яйцу.

В этот великий день Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасторским словом. "Праздник Святой Пасхи — это жизнеутверждающий праздник. Христос своим Воскресением принес нам победу добра над злом, жизни над смертью. И в эту светозарную ночь, прославляя воскресшего Спасителя, мы сердцем чувствуем эту Божественную небесную правду. Всех сердечно поздравляю. И пусть благословение Божие пребывает над нашим народом, над страной, над всей исторической Русью", — отметил глава РПЦ.

Пасху отмечали общины более чем 30 тысяч храмов Русской Православной Церкви. В Южно-Сахалинске больше всего верующих пришло в Воскресенский кафедральный собор. В самом большом храме Владивостока — Покровском — места всем желающим не хватило. Монахини из Екатеринбурга к Пасхе вышили подарки по рисункам дореволюционных открыток. А в саму Пасху в городе прозвучали 900 залпов.

Куличи и пасхальные яйца святили на главной базе Черноморского флота в Севастополе. А в Кронштадтский Морской собор, построенный как самый крупный из морских соборов Российской империи, впервые в истории был доставлен Благодатный огонь. В Пасхальном богослужении в этом величественном храме приняли участие около 2 тысяч военнослужащих Военно-морского флота России и Западного военного округа.

Звон православного колокола на территории российской авиабазы российских ВКС Хмеймим, извещающий Воскрешение Господне, впервые прозвучал на сирийской земле. В полевом храме прошла церемония освящения доставленных из России к Пасхе куличей и пасхальных яиц.

С 1 мая и на протяжении ближайшей недели — единственной в году — службы проходят с распахнутыми дверьми алтарей, символизирующими райские врата.

Празднование Пасхи только начинается. Каждый из дней следующей недели будет светлым. А это значит — христосования, троекратные объятия и поцелуи. Двери всех храмов всю неделю будут открытыми, повсюду будут звонить колокола.