Тема:

Трудовая реформа во Франции 4 года назад

Агрессия в Париже: в оператора ВГТРК попала петарда

Еще одно свидетельство закипающего раздражения Европы и европейцев, недовольных своим положением, – массовые беспорядки во Франции. Митингующие выступают против реформы трудового законодательства — удлинения трудового дня и упрощения процедуры увольнения.

Еще одно свидетельство закипающего раздражения Европы и европейцев, недовольных своим положением, — массовые беспорядки во Франции. Митингующие выступают против реформы трудового законодательства — удлинения трудового дня и упрощения процедуры увольнения. Демонстрация в Париже вновь вылилась в столкновения протестующих с полицией. Есть пострадавшие, в том числе корреспонденты ВГТРК.

Они вышли на улицы сказать "нет" законопроекту, который изменит Трудовой кодекс Франции, увеличит рабочую неделю и сделает увольнение сотрудников проще. В одном только Париже почти 20 тысяч человек стартовали от площади Бастилии.

Это уже становится печальной традицией – чуть ли не каждая демонстрация заканчивается потасовкой с полицией. Полицейские переходят в наступление, пытаясь выудить из толпы зачинщиков, но дебоширов больше трехсот. В стражей порядка летят файеры, бутылки и арматура, которую отрывают от заборов прямо на месте. Газ режет глаза. Пострадали десятки человек, включая детей и пожилых людей. Одна из петард попадает в съемочную группу ВГТРК. У оператора — ожог. У других — ранения посерьезнее. Люди поднимают руки вверх, пытаясь укрыть раненых. Другие становятся в живую цепь и закрывают собой полицию, пытаясь остановить погромы.

"Агрессии становится все больше, потому что полиция провоцирует демонстрантов своим присутствием, — говорят митингующие. — Теперь все будут говорить, что тут одни хулиганы, но это не так. Много приличных людей собралось. Мы против насилия, надо быть едиными, быть вместе".

Но о единстве говорить уже не приходится. Жители одного из кварталов до хрипоты спорят с молодежью, пытаются ее прогнать. Общество разделилось на меньшинство, которое поддерживает закон о труде, и абсолютное большинство, которое против. Впрочем, несмотря на то что демонстрации длятся уже два месяца, президент Франсуа Олланд дал понять: отмены законопроекта он не допустит. После длительных обсуждений в Национальной ассамблее его, скорее всего, примут 17 мая.