Главком войск НАТО призвал США тщательнее следить за Россией


фото EPA

Главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что США должны пристальнее следить за Россией. Генерал предложил использовать для этого большее, чем ранее, количество технических средств, включая спутники-шпионы.

Главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что США должны пристальнее следить за Россией. Генерал предложил использовать для этого большее, чем ранее, количество технических средств, включая спутники-шпионы. В интервью The Wall Street Journal Бридлав подчеркнул, что военная мощь Москвы растет. Такие заявления он делал и ранее.

Спутники могут пригодиться также для слежкой за перемещениями войск или подготовкой боевиков, однако концентрацию на "российских угрозах" главком войск НАТО считает важнее. "Россия встала на путь воинственности", — считает Бридлав.

Генерал Бридлав, который в конце мая отправится в отставку, за три года пребывания на посту был одним из лиц, определявших реакцию США на действия России, уточняет РИА Новости. В частности, именно он подал идею укреплять восточно-европейский фланг Альянса, увеличивая количество войск и техники в Балтии и Восточной Европе.

Преемником Бридлава на посту главнокомандующего НАТО в Европе станет Кертис Скапаротти.