Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны с Россией


Global Look Press

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не хочет возобновления гонки вооружений и новой холодной войны с Россией. Политик выступает за продолжение политического диалога с РФ.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не хочет возобновления гонки вооружений и новой холодной войны с Россией. Политик выступает за продолжение политического диалога с РФ. Но странам НАТО для этого понадобится решительность, разум и сила, считает он.

Столтенберг заявил, что не считает, что Россия намерена атаковать какую-либо из стран Альянса. При этом он подчеркнул, что увеличение военных сил НАТО в Прибалтике и Польше нельзя назвать значительным.

Генсек НАТО не исключил, что внеочередная встреча Россия-НАТО может состояться еще до запланированных переговоров в Варшаве (июль 2016 года). На этом саммите будут приняты решения об усилении присутствия НАТО на восточных рубежах.

НАТО – это ядерный альянс, и так будет до тех пор, пока в мире остается ядерное оружие, подчеркнул Столтенберг. Однако в настоящее время НАТО не только не собирается применять ядерное оружие – оно находится от этого применения "дальше, чем когда-либо", сказал генсек.

Первое с 2014 года заседание Совета Россия-НАТО прошло 20 апреля в Брюсселе, напоминает ТАСС.