В гости к добрым гигантам: на Сахалине организуют экскурсии на лежбища сивучей

На Сахалине начался сезон экскурсий к лежбищам сивучей. Из года в год эти обаятельные животные — крупнейшие из семейства ушастых тюленей — занимают берег неподалеку от города Невельска. И хотя до них, что называется, рукой подать, организация прогулок к привалу — дело непростое.

На Сахалине начался сезон экскурсий к лежбищам сивучей. Из года в год эти обаятельные животные — крупнейшие из семейства ушастых тюленей — занимают берег неподалеку от города Невельска. И хотя до них, что называется, рукой подать, организация прогулок к привалу — дело непростое.

Возможность увидеть вблизи краснокнижных обитателей моря – сивучей — появилась на острове Сахалин. В порту Невельск, где почти полвека существует лежбище этих редких животных, можно попасть на экскурсию, во время которой туристы смогут понаблюдать за жизнью северных морских львов. Пока такие экскурсии на Сахалине проводит общественная туристическая организация "Клуб Бумеранг".

Чуть громче тон и больше разговоров: морские львы очень любопытны. Две большие лодки с людьми, появившиеся вблизи лежбища, огромных тюленей ничуть не пугают, напротив — вызывают интерес. Старые самцы, вальяжно развалившись на плитах, провожают туристов глазами, молодые прыгают в воду и крутятся у самых бортов. А в лодке эмоции бьют через край.

Волнолом порта Невельск сивучи облюбовали еще в восьмидесятых годах прошлого столетия. Огромные тюлени приходят сюда каждый год в конце зимы и остаются до июня. Морских обитателей не пугают корабли на рейде и оживление на берегу. На этом лежбище почти нет самок, не бывает детенышей, а взрослые морские львы — достаточно уверенные в себе звери.

"Сюда приплывают в основном только самцы, — рассказывает Екатерина Нефедова, экскурсовод. — Или очень старые, или совсем молодые – те, кто не участвуют в размножении. Редко заплывают самки с детенышами, они здесь отдыхают. Молодые учатся отвоевывать территорию, старые просто доживают свой век. Это лежбище такого холостяцкого типа".

Идея показать и рассказать сахалинцам про сивучей, которые часть года проводят всего в 400 метрах от большого города, появилась у ребят из общественной организации "Клуб Бумеранг" давно. Но воплотить ее в жизнь оказалось непросто. Дело даже не в дорогостоящем снаряжении — морские львы расположились на территории грузового порта. Получить разрешение всех контролирующих органов на то, чтобы просто подойти на лодках к волнолому, очень непросто. Да и сам берег, откуда отправляются экскурсионные группы, мягко говоря, неприспособлен для туристических целей.

Пока в гости к сивучам возят только небольшие группы, но спрос на этот маршрут есть и у жителей острова, и у туристов из других регионов. И таких познавательных маршрутов, где люди смогут увидеть обитателей моря, на Сахалине можно организовать множество. Этим и занимается сейчас недавно созданное в регионе агентство по туризму.

"Создаем маршрут к серым китам, — рассказывает Олег Маямсин, руководитель агентства по туризму Сахалинской области. — Увидеть серых китов очень просто, это доступный маршрут. Они почти всегда есть в заливе Пильтун. Иностранные турфирмы уже это учитывают и в круизных турах тоже. Завозят туда туристов. Это нам надо тоже развивать".

В планах у региональных чиновников и развитие инфраструктуры: обустройство туристических троп, строительство дорог и причалов, очистка берегов. Ну а в Невельске уже в ближайшее время появится огромный стационарный бинокль, чтоб все желающие смогли полюбоваться на сивучей хотя бы с берега.