Перемирие в Сирии: боевики сложили оружие и начали пахать землю

В сирийской провинции Дамаск еще несколько населенных пунктов присоединились к режиму прекращения огня. Туда доставлена партия российской гуманитарной помощи. Бывшие боевики складывают оружие, возвращаются к мирной жизни и к занятию сельским хозяйством.

В сирийской провинции Дамаск еще несколько населенных пунктов присоединились к режиму прекращения огня. Туда доставлена партия российской гуманитарной помощи. Бывшие боевики складывают оружие, возвращаются к мирной жизни и к занятию сельским хозяйством. Их безопасность теперь обеспечивают правительственные войска.

В районе Восточный Каламун, в 100 километрах к северу от Дамаска, сирийская армия взяла в оперативное окружение несколько населенных пунктов, где еще стоят боевики. Перерезаны транспортные артерии, по которым поставлялся провиант и боеприпасы. Многие полевые командиры понимают, что дальше сопротивляться бессмысленно.

Лидер местной группировки вышел на связь три недели назад. С ним долго вели переговоры, засылали парламентеров, в результате договорились почти обо всем. 2 мая в поселок входит колонна с гуманитарным грузом — почти полторы тонны гумпомощи. Консервы, крупы, сахар и сладости – детям. Перед зданием местной администрации возник стихийный митинг.

Рядом расположился походный медпункт. Люди не видели врачей около полутора лет. С тех пор, как к их поселку подошли отряды Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы. Местные доктора тогда не захотели рисковать жизнью. Со всеми жалобами теперь – к русским.

Тем временем, в здании администрации идут переговоры. От местного полевого командира здесь сразу три делегата – пожилые мужчины в традиционных одеяниях. За ними стоят около 70-ти человек с оружием. Отряд небольшой, но важно, что с подписанием этого документа он выйдет из подчинения командирам Джебхат-ан-Нусры.

В заявочном листе есть несколько важных пунктов: обязательство о немедленном прекращении боевых действий против правительственных сил, о доступе наблюдателей и о доставке гуманитарной помощи. Три экземпляра. Подписывают и скрепляют оригинальными печатями представители полевого командира, глава местной администрации и заместитель губернатора.

С присоединением к перемирию этого небольшого поселка на карте теперь появится еще одна точка, где нет войны. Это означает, что совсем скоро под контроль Дамаска может перейти целый район, расположенный на стратегически важной трассе Дамаск – Эль-Карьятейн

По словам Юрия Зараева, начальника оперативной группы по примирению сторон, проблемой остается не дать незаконным вооруженным формированиям войти в состав запрещенных в РФ ИГИЛ (запрещена в РФ)или Джебхат-ан-Нусры, которые находятся примерн в 2-3 километрах от этого населенного пункта.

Рядом действуют не сложившие оружие боевики, но местные крестьяне все силы отдают возрождению своего хозяйства. У одного фермера работают сразу семь семей — возделывают несколько полей, выращивают почти всё, что родит эта земля. От фасоли – до пшеницы. Есть даже дойное стадо.

По признанию фермера, сейчас трудно реализовать продукцию, так как все коммуникации нарушены, а закупщики разбежались. "Спасибо правительству: если не было поддержки, мы бы разорились", — пояснил он.