Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Контрразведка ФРГ контролирует мечети по всей стране


Global Look Press

Контрразведка Германии контролирует около 90 мечетей по всей стране. Речь идет о "мечетях на задворках", где молодых людей призывают к терроризму.

Контрразведка Германии контролирует около 90 мечетей по всей стране. Об этом заявил руководитель ведомства Ханс-Георг Маассен в эфире телеканала ARD.

"Мы испытываем беспокойство по поводу того, что в Германии есть много исламистских ячеек, которые мы должны держать в поле зрения", — сказал он.

Как отметил Маассен, речь идет о "мечетях на задворках", где молодых людей призывают к терроризму. Он также подчеркнул, что контрразведка не следит за мусульманами, проживающими в стране, а ведет наблюдение за религиозными и политическими экстремистами.

Власти нуждаются в сотрудничестве с мусульманской общиной "для создания коалиции против экстремизма", добавил Маассен.

Между тем в интервью радиостанции RBB он подчеркнул, что террористическая угроза в Германии по-прежнему остается на высоком уровне. По оценке спецслужб, свыше 800 исламистов, проживающих в ФРГ, отправились воевать в Сирию и Ирак на стороне ИГ (запрещена в РФ). Примерно 260 из них вернулись в Германию, передает ТАСС.