Соратники Лимонова закидали файерами украинское посольство в Москве

Возле посольства Украины в Москве началась акция "Помним", посвященная трагическим событиям в Одессе. 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов произошла трагедия, унесшая десятки жизней. На московской акции памяти полиция задержала нескольких провокаторов.

Возле посольства Украины в Москве началась акция "Помним", посвященная трагическим событиям в Одессе. 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов произошла трагедия, унесшая десятки жизней. На московской акции памяти полиция задержала нескольких провокаторов.

Как сообщила радиостанция "Говорит Москва", возле украинского диппредставительства в российской столице собрались около 500 человек. Неизвестные провокаторы зажгли в толпе две дымовые шашки. "Какая-то провокация. Я не знаю, пока не видел, полиция там разбирается, задержала их", – рассказал радиостанции координатор мероприятия, сопредседатель движения "Антимайдан" Антон Демидов.

По словам Демидова, в Москву на памятную акцию прибыли люди, которые в день трагических событий находились в Доме профсоюзов в Одессе. Он добавил, что жертв тех трагических событий вспоминают на подобных мероприятиях в ста городах России.

Между тем, выяснилось, кто нарушил порядок во время акции в Леонтьевском переулке в Москве. Их имена сообщил в своем блоге лидер организации "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

"Мне только что сообщили по телефону, что нацболы провели акцию у посольства Украины в Москве, – написал он. – Акцию протеста по случаю страшной даты: массовых убийств в Одессе 2 мая 2014 года. Был развернут баннер, здание посольства забросали файерами. Трое задержаны ОМОНом".

Пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин подтвердил причастность организации к беспорядкам. "Наши активисты пришли к посольству, развернули транспарант "Смерть палачам! Свободу Одессе!", раскидали листовки, а также закидали посольство Украины файерами", – подтвердил он. По словам Аверина, трое задержанных находятся в ОВД.

Акции памяти прошли и в самой Одессе. Там правоохранительные органы оцепили площадь, где должен состояться траурный митинг под предлогом поиска взрывчатки — ранее в полицию поступило сообщение о том, что в месте проведения акции заложено взрывное устройство. Горожан не пускают на площадь, а также к Дому профсоюзов, тем не менее, они все равно несут туда цветы. Как передает радио "Вести ФМ", возле Куликова поля собрались порядка двух сотен одесситов.

К памятным мероприятиям присоединились также в Чехии и Германии.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками и противниками Евромайдана. В ходе беспорядков был подожжен Дом профсоюзов, где часть активистов укрылась от радикалов. По официальным данным, погибли 48 человек, пострадали более 200. Следствие по данному делу пока так и не завершено.