Акционеры ЮКОСа проиграли России во французском суде


Global Look Press

Строительство Российского духовно-культурного центра в Париже продолжается согласно графику после того, как акционеры ЮКОСа, добивавшиеся во французском суде прекращения работ, 28 апреля проиграли соответствующий иск.

Строительство Российского духовно-культурного центра в Париже продолжается согласно графику после того, как акционеры ЮКОСа, добивавшиеся во французском суде прекращения работ, 28 апреля проиграли соответствующий иск. Об этом заявил адвокат Андреа Пинна, представляющий во французском суде интересы России.

По его словам, суд принял во внимание тот факт, что на центр на набережной Бранли распространяется дипломатический иммунитет.

Между тем компания Hulley Enterprises Limited, представляющая интересы экс-акционеров ЮКОСа, по решению суда, должна выплатить 20 тысяч евро России и 10 тысяч евро — французской компании Bouygues, отвечающей за строительство центра в Париже.

Проигравшая сторона может подать апелляцию, однако к моменту ее рассмотрения строительство центра будет закончено, добавил Пинна.

29 сентября 2016 года во Франции состоится еще одно заседание суда: истцы потребовали наложить арест на земельный участок, на котором находится центр, и изъять его в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Вердикт по этому иску будет вынесен в конце года, передает ТАСС.

Однако адвокат Пинна заметил, что на земельный участок, как и на сам центр, распространяется дипломатический иммунитет. Поэтому суд будет на стороне России, уверен он.