Секретные материалы: США отвергли обвинения в давлении на ЕС


Фото ТАСС.

Информация о давлении США на ЕС на переговорах по соглашению о зоне свободной торговли неверна и вводит в заблуждение. Об этом говорится в заявлении офиса представителя США на торговых переговорах, в том числе, со странами ЕС.

Информация о давлении США на ЕС на переговорах по соглашению о зоне свободной торговли неверна и вводит в заблуждение. Об этом говорится в заявлении офиса представителя США на торговых переговорах, в том числе, со странами ЕС, передает ТАСС.

Соглашение призвано обеспечить экономический рост и ускорить создание рабочих мест, а также продемонстрировать общие трансатлантические ценности, указано в заявлении. И позиция США на переговорах основана на консультациях с бизнесменом, учеными, профсоюзами, органами власти и общественностью. Кроме того, соглашение позволит сохранить строгие стандарты потребления, защиты окружающей среды и здравоохранения.

"Мы хотели бы принять участие в основанной на фактах дискуссии о том, какие цели преследует и не преследует соглашение", — подчеркивается в сообщении.

Ранее немецкое издание Süddeutsche Zeitung опубликовало материалы, основанные на секретных документах, оказавшихся в распоряжении редакции. Из документов следовало, что Вашингтон оказывает на Европу более сильное давление, чем предполагается. Так, американцы грозят осложнить экспорт автомобилей из стран ЕС в США, если Евросоюз откажется покупать больше американской сельхозпродукции.

Кроме того, США отказываются уступить ЕС в вопросе замены частных арбитражных судов при рассмотрении торговых и инвестиционных споров прозрачными национальными торговыми судами. США также против европейского принципа, согласно которому в продажу поступают лишь те продукты, которые доказанно не приносят вред здоровью людей и окружающей среде. Американцы настивают на применении собственной практики, из-за которой Европу могут наводнить генно-модифицированные продукты.