В Одессе вспомнили погибших в Доме профсоюзов

В Одессе 2 мая вспоминали жертв трагедии двухлетней давности. Тогда в Доме профсоюзов погибли, только по официальным данным, 48 человек. Раненых – сотни. Правда, на Куликово поле, где в 2014 году произошли столкновения, горожан не пустили. Где и как прошли памятные мероприятия?

В Одессе 2 мая вспоминали жертв трагедии двухлетней давности. Тогда в Доме профсоюзов погибли, только по официальным данным, 48 человек. Раненых — сотни. Правда, на Куликово поле, где в 2014 году произошли столкновения, горожан не пустили. Где и как прошли памятные мероприятия?

Напряжение в Одессе нарастало в течение всех предыдущих дней. Два года со дня трагедии в Доме профсоюзов — дата, о которой нынешние власти Украины предпочитают не вспоминать, и делают все, чтобы о ней забыли и остальные. С самого утра центр города-героя оцепили 3000 сотрудников полиции и националистического полка "Азов" — того самого, который прославился карательными операциями на юго-востоке.

Дополнительные силы "Азова" по просьбе губернатора Михаила Саакашвили в Одессу отправил президент Порошенко. Он, кстати, так и не сделал ни одного заявления по случаю трагедии. Зато депутат Игорь Мосийчук назвал годовщину одесской трагедии национальным праздником.

Несмотря на угрозы со стороны националистов, на Куликово поле пришли тысячи людей с цветами. К самому Дому профсоюзов их не пустили — одесситы стали складывать цветы на земле перед живой цепью полицейских.

Люди держали в руках черные шары и плакаты, скандировали лозунги, призывали мировое сообщество обратить внимание на отсутствие расследования одесской трагедии, в которой погибли 48 и пострадали более 250 человек. На скамье подсудимых не оказалось ни одного националиста — арестованы были лишь "антимайдановцы". Один из них, Игорь Астахов, умер в одесском СИЗО неделю назад.

Полицейские задерживали всех, кто осмеливался прийти на Куликово поле с Георгиевской ленточкой — как сказано в протоколах, за провокационные действия.

Националисты действовали жестче. Разбито лицо, голова, порвана одежда — парень просто показался националистам в камуфляже подозрительным.

Несколько потасовок произошло и на самом Куликовом поле — радикалы подходили к одесситам, устраивали споры и потасовки.

Приехать в Одессу, чтобы почтить память погибших, 2 мая должны были иностранные журналисты, но их в страну не пустили. Так же, как и депутатов "Оппозиционного блока" — Вадиму Новинскому, Евгению Бакулину и Юрию Бойко активисты "Автомайдана" и боевики запрещенного в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) даже не дали выйти из аэропорта. Парламентариям пришлось улететь обратно в Киев.

Траурный митинг продолжался в Одессе до наступления темноты. В память о погибших горожане зажгли свечи и разошлись по домам.