В США освобожден создатель вируса Gozi Никита Кузьмин


Вести.Hi-tech

В США освобожден россиянин Никита Кузьмин – автор компьютерного вируса Gozi. заразившего миллионы компьютеров в нескольких странах мира. Россиянина, которого задержали в США в 2010 году, приговорили к 37 месяцам тюрьмы, однако этот срок он уже отбыл в ожидании приговора.

В США освобожден Никита Кузьмин — автор компьютерного вируса Gozi. заразившего миллионы компьютеров в нескольких странах мира. Россиянина, которого задержали в США в 2010 году, приговорили к 37 месяцам тюрьмы, однако этот срок он уже отбыл в ожидании приговора.

В суде Кузьмин признал себя виновным и сотрудничал со следствием, сообщили в прокуратуре южного округа Нью-Йорка. Россиянина также обязали возместить ущерб в размере около семи миллионов долларов.

Согласно материалам дела, 28-летний Кузьмин создал вредоносный вирус, с помощью которого злоумышленники могли снимать деньги с чужих банковских счетов. "Эксперты по кибербезопасности выявили сервер, на котором хранились сведения, украденные вирусом Gozi, включая информацию о 10 тысячах счетов, принадлежащих более чем 5200 пользователей персональных компьютеров", — сказано в деле.

Также похищенные сведения включали информацию для доступа к счетам более чем 300 компаний, в том числе крупных международных банков, передает "Интерфакс". По данным следствия, сдавая вирус Gozi во временное пользование и продавая его другим преступникам, Кузьмин заработал по меньшей мере 25 миллионов долларов.

"В ходе следствия было установлено, что вирусом Gozi были заражены более миллиона компьютеров в США, Германии, Великобритании, Польше, Франции, Финляндии, Италии, Турции и других стран. В США пострадали частные лица, компании и другие структуры, включая НАСА", — говорится в материалах дела. По сведениям прокуратуры, ущерб от действий созданной россиянином вредоносной программы составил десятки миллионов долларов.