Самолет Solar Impulse 2 приземлился в Финиксе


фото EPA

Совершающий кругосветное путешествие самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 приземлился в Финиксе в американском штате Аризона. Накануне самолет вылетел туда из Сан-Франциско в Калифорнии. Solar Impulse 2 преодолел около 1150 километров за 16 часов и сел в пригороде Финикса.

Совершающий кругосветное путешествие самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 приземлился в Финиксе в американском штате Аризона. Накануне самолет вылетел туда из Сан-Франциско в Калифорнии. Solar Impulse 2, за штурвалом которого находился пилот Андре Боршберг, преодолел около 1150 километров за 16 часов и сел в пригороде Финикса, сообщили авторы проекта в своем микроблоге в "Твиттер".

До вылета в Европу или Северную Африку через Атлантический океан самолет совершит еще два перелета на территории США, передает РИА Новости. В конце апреля Solar Impulse 2 прибыл в Калифорнию после трехдневного перелета через Тихий океан.

Самолет Solar Impulse 2, использующий для полета лишь энергию солнца, начал кругосветное путешествие из Абу-Даби (ОАЭ) 9 марта 2015 года. Побывав в Маскате (Оман), Варанаси (Индия), Мандалае (Мьянма), Чунцине и Нанкине (Китай) и Нагое (Япония), в начале июля самолет прибыл на Гавайские острова, установив рекорд самого длительного безостановочного пребывания в воздухе — более 120 часов. Сообщалось, что именно во время этого рекордного отрезка перегрелись и вышли из строя батареи самолета.

Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле 2014 года и успешно испытан в июне. Вес воздушного судна — 2,3 тонны, размах монокрыла — 72 метра, на нем установлены 17200 солнечных батарей, вырабатывающих энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета — 140 километров в час. Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года.