Снижение курса доллара к иене подтолкнуло нефтяные цены вверх

Нефть отыгрывает вчерашнее падение. Североморская смесь Brent прибавляет больше процента и торгуется на отметке 46 долларов и 31 цент за баррель. Техасская светлая WTI в плюсе на процент. Контракты заключаются по 45 долларов и 22 цента за бочку.

Нефть отыгрывает вчерашнее падение. Североморская смесь Brent прибавляет больше процента и торгуется на отметке 46 долларов и 31 цент за баррель. Техасская светлая WTI в плюсе на процент. Контракты заключаются по 45 долларов и 22 цента за бочку, передает телеканал "Россия 24".

Накануне котировки снижались на новостях об увеличении добычи в странах ОПЕК. Однако информация о рекордном снижении курса доллара по отношению к японской иене подтолкнула нефтяные цены вверх. Ряд экспертов уже говорят, что нестабильность американской валюты может впервые за последние два года направить денежные потоки инвесторов в энергетические активы и нефть.

Но не для всех укрепление иены — хорошая новость. Японским экспортерам это принесет более 10 миллиардов долларов убытков. Под угрозой оказалась прибыль 25 крупнейших компаний страны. В первую очередь, пострадают автогиганты, ведь они поставляют свою продукцию в 140 стран мира.