Турция отменила визы для 28 стран Европы

Турецкие власти отменили визы для всех 28 стран-членов ЕС. Информацию подтвердил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Решение являлось важным условием взаимной отмены виз между ЕС и Турцией.

Турецкие власти отменили визы для всех 28 стран-членов ЕС. Информацию подтвердил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Он напомнил, что это решение являлось важным условием взаимной отмены виз между ЕС и Турцией. При этом решение Турции вступит в силу только после того, как ЕС отменит визы для жителей Турции.

4 мая ЕК опубликует отчет о выполнении турецкой стороной требований по визовой либерализации. Если условия европейцев признают выполненными, то Турция может рассчитывать на отмену виз в Евросоюз для своих граждан, передает ТАСС.

Анкара обещала, в том числе, признать легитимность правительства Кипра и сократить поток мигрантов в ЕС. В обмен на это Брюссель обещал дать Турции шесть миллиардов евро, отменить визовый режим и начать новый раунд переговоров по вступлению страны в Евросоюз.