Впервые в истории испанский король распустил парламент

Впервые в истории испанской демократии обе палаты законодательного собрания распустил ее король. Назначены новые, досрочные выборы.

Впервые в истории испанской демократии обе палаты законодательного собрания распустил король. Назначены новые, досрочные выборы. До того в стране почти полгода продолжался правительственный кризис — депутаты никак не могли сформировать кабинет министров.

Испания осталась без парламента. Король Филипп Шестой подписал указ о роспуске обеих палат. Новые выборы — 26 июня. Обычно такие указы подписывались премьер-министром страны, однако сейчас правительство королевства имеет статус временного, и необходимых полномочий у него нет. Такая ситуация сложилась впервые после падения режима Франко.

Парламентский кризис начался 20 декабря прошлого года, когда победившая на выборах Народная партия Мариано Рахоя не смогла в одиночку сформировать кабинет министров, поэтому Рахой сам стал исполняющим обязанности премьера, а 4 марта уже депутаты не утвердили его кандидатуру. Ни один другой кандидат вотум доверия также не получил, именно поэтому в игру вступил король.

Чего испанцам стоит ждать теперь — обсуждает пресса. Критикуют политиков, главным образом — за неспособность договориться между собой. А они — все без исключения, говорят, что не делали этого раньше и не будут этим заниматься впредь.

Издание "Мундо" даже выступило с советами к депутатам. Обозреватель газеты считает, что Народной и Социалистической партиям нужно было заключить временный союз и начать реформы, в необходимости которых уверены обе стороны. И те и другие считают необходимым бороться с социальным неравенством, исправить судебную систему, принять меры, чтобы обеспечить работой молодежь. Кооперация двух крупнейших партий дала бы им большинство и возможность формировать правительство. "Вместо этого — они решили сделать шаг в никуда" — заключает автор.

Пессимизмом наполнена и статья в издании ВангуАрдия. Началась эра неопределенности. И выборы едва ли что-то изменят. Раз до сих пор стороны не смогли договориться о коалиции, то едва ли смогут теперь. К тому же, с декабря избирательные программы партий не изменились.

То, что испанской политике не хватает умения идти на компромиссы, очевидно не только прессе. Вот певица Эстрелла Моренте заметила на своем концерте и.о. премьера Рахоя и прервала песню для политического заявления: "Мы сыты по горло тем, что в Испании нет диалога". Рахой поцеловал ей руку, но к совету прислушиваться не стал.

Напротив, в очередном интервью заявил, что и без помощи сторонних сил победит. По его мнению, у партии самая продуманная программа, самая большая поддержка по стране и этого довольно, чтобы ни на кого не оглядываться.

Что было бы, будь наша политика разумной?

Народной партии и социалистам стоило заключить соглашение — по тем пунктам, в которых они согласны между собой. Что нужно бороться с социальным неравенством, реформировать судебную систему, принять меры, чтобы молодежь не сидела без работы.

Такое соглашение позволило бы двум крупнейшим партиям начать переговоры о коалиции и о формировании правительства. Вместо этого они предпочли сделать шаг в никуда.

Общие выборы — что нас ждет 26 июня?

Открылась новая эра неопределенности в испанской политике. Всеобщие выборы вряд ли что-то изменят. Раз стороны до сих пор не смогли договориться о коалиции, то едва ли смогут теперь. К тому же, с декабря избирательные программы партий не изменились.

Оптимизм Рахоя: В июле я сформирую правительство.

Рахой: "У нас будет тихая кампания. Всем ясно, что стране необходимы новые рабочие места и экономический рост — а это то, что мы предлагаем. Народную партию поддержали более семи миллионов человек, а нам не дали ничего сделать — это несправедливо. Надеюсь, на новых выборах восторжествует здравый смысл".