МИД Китая: заявления Обамы по торговому соглашению несущественны


EPA

Китай резко отреагировал на слова американского лидера Барака Обамы о том, что Америка должна диктовать правила мировой экономики. Правила должны сообща устанавливать все страны мира, а не диктовать отдельные.

Китай резко отреагировал на слова американского лидера Барака Обамы о том, что Америка должна диктовать правила мировой экономики. По словам представителя китайского МИД, правила должны сообща устанавливать все страны мира, а не диктовать отдельные. "Соединенные Штаты очень амбициозны, делая такие заявления, боюсь, они не учитывают долгосрочные перспективы", — добавил политик, отметив, что заявления американской стороны часто "несущественны по содержанию".

Кроме того, представитель Китая заявил, что Транстихоокеанское партнерство и Региональное всестороннее экономическое партнерство способны дополнять друг друга, передает канал "Россия 24".

Ранее Барак Обама написал резонансную статью в The Washington Post, в которой заявил, что правила мировой торговли должны определять США, а не страны вроде Китая.

Власти Франции, в свою очередь, объявили, что подписание ТТП под угрозой из-за недавней утечки информации.