Число дефолтов в энергетической отрасли США побило все рекорды

Уровень дефолтов в энергетической отрасли США бьет рекорды: за год он вырос в шесть раз – с двух до 13 процентов. Это не предел. К концу года может обанкротиться пятая часть компаний.

Уровень дефолтов в энергетической отрасли США бьет рекорды: за год он вырос в шесть раз — с двух до 13 процентов. По подсчетам агентства Fitch, это не предел. По подсчетам его экспертов, к концу года обанкротится пятая часть компаний, передает канал "Россия 24".

Прогнозы других агентств еще пессимистичнее. Так, JPMorgan Chase предполагает, что при сохранении цен на нефть на уровне 35 долларов за бочку, больше трети компаний с долгами спекулятивного уровня станут неплатежеспособными.

Однако рост нефтяных котировок не панацея. Последние недели WTI торгуется выше 40 долларов за бочку, но это не спасло Ultra Petroleum и Midstates Petroleum, которые заявили о своей несостоятельности. Их совокупная задолженность приблизилась к шести миллиардам долларов.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время ситуация усугубится. Во-первых, некоторым компаниям недостаточно и цен в 45 долларов за бочку. Во-вторых, поддерживать существование за счет кредитов становится все сложнее: американские банки сочли риски в энергетике слишком высокими и ужесточили условия займов.