В Бразилии стартовала эстафета олимпийского огня


EPA

В Бразилии, где летом, в городе Рио-де-Жанейро пройдут летние Олимпийские игры, началась эстафета олимпийского огня. Огонь отправился в путь по стране из Дворца Планалту в Бразилиа - рабочей резиденции президента Бразилии Дилмы Руссефф.

В Бразилии, где летом, в городе Рио-де-Жанейро пройдут летние Олимпийские игры, началась эстафета олимпийского огня. Огонь отправился в путь по стране из Дворца Планалту в Бразилиа — рабочей резиденции президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Первой участницей эстафеты стала Фабиана Клаудино — двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной Бразилии по волейболу. За 95 дней эстафеты олимпийский огонь преодолеет расстояние в 20 тысяч километров по земле и еще 10 тысяч миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах. В Сан-Паулу, крупнейшем городе Бразилии факел с олимпийским огнем будет храниться четыре дня. Оттуда его будут доставлять в удаленные регионы самой большой южноамериканской страны, но каждый вечер огонь будет доставляться назад.

В столице Олимпиады Рио-де-Жанейро он будет зажжен 5 августа на знаменитом стадионе "Маракана" во время торжественной церемонии открытия Игр. Но дни соревнований олимпийский огонь будет установлен в районе городского порта, чтобы почувствовать атмосферу игр смогли и те, кто не попадет на "Маракану".