Минобороны РФ: режим тишины в Алеппо может быть введен в ближайшее время

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в ближайшее время в сирийском городе Алеппо может быть введен режим тишины. По информации оборонного ведомства, этот вопрос обсуждался российскими и американскими военными.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в ближайшее время в сирийском городе Алеппо может быть введен режим тишины. В бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщается, что этот вопрос обсуждался российскими и американскими военными.

"Руководители российского Центра примирения и американского центра в Аммане (Иордания) обсудили соблюдение режима тишины в северных районах провинции Латакия и пригороде Дамаска — Восточная Гута, а также вопросы введения в ближайшее время режима тишины в провинции Алеппо", — цитирует "Интерфакс" текст, размещенный на сайте российского оборонного ведомства.

Также в Министерстве обороны РФ сообщили, что в течение прошедших суток российская авиация не наносили ударов по отрядам сирийской оппозиции, присоединившимся к перемирию. В бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии констатируется: "Российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили".

В сводке Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщается, что в течение суток режим прекращения огня соблюдался в большинстве провинций республики. При этом было зафиксировано десять случаев нарушений перемирия, сообщает телеканал "Россия 24". Так, радикалы из оппозиционной группировки "Ахрар аш-Шам" обстреляли из минометов позиции армии в провинции Латакия. Наиболее напряженная обстановка складывается в Алеппо: боевики "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" обстреляли из самодельных реактивных систем жилые кварталы города. В районе Эль-Мухафаза в результате обстрела был разрушен родильный дом. По данным местных жителей, погибли 6 человек, еще почти 40 получили ранения.