Пензенские ученые нашли новую колонию летучих мышей в Абхазии


ГТРК "Пенза"

Сотрудники кафедры "Зоология и экология" педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета приняли участие в совместной российско-абхазской экспедиции, в задачу которой входило изучение рукокрылых.

Сотрудники кафедры «Зоология и экология» педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета приняли участие в совместной российско-абхазской экспедиции, в задачу которой входило изучение рукокрылых, обитающих на территории центральной и восточной части республики.

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе вуза, в ходе работ было учтено 14 видов и отловлено 54 летучих мыши.

«Впервые на Кавказе найдена выводковая колония европейской широкоушки. Подтверждено обитание нетопыря-пигмея и широкое распространение нетопыря-карлика и малого подковоноса. Установлены новые места обитания ранее неизвестной на Кавказе водяной ночницы. Обследованы ранее неизученные в отношении рукокрылых районы Абхазии», — отметили в ПГУ.

Кроме того, пензенские ученые изучили биологию группы желтых трясогузок. В ходе наблюдений зарегистрированы массовые пролеты (до 300 особей) этих птиц и начало их гнездования.