Компания Google патентует устройство, встраиваемое в глаз

Патент был подан 28 апреля 2016 года

Патент был подан 28 апреля 2016 года
(иллюстрация с сайта uspto.gov).

Компания Google на днях подала заявку на патент устройства, которое, по заверениям авторов проекта, улучшает зрение. Однако можно предположить, что больше похожая на мини-компьютер "электронная линза" будет выполнять и какие-то другие функции.

Компания Google на днях подала заявку на патент устройства, которое, по заверениям авторов проекта, будет улучшать зрение человека. "Электронная линза" будет вводиться в стекловидное тело глазного яблока за хрусталик, а затем застывать, чтобы схватиться с его мембраной.

Согласно патентной заявке, операция будет проводиться "после удаления тела хрусталика". Устройство будет фокусировать свет на сетчатку глаза, то есть возвращать человеку нормальное зрение.

Однако, судя по тому, из чего состоит "электронный хрусталик", его функции вряд ли будут ограничиваться только улучшением зрения. Так, внутрь глаза будет помещаться практически мини-компьютер: сенсоры, процессор, хранилище данных, аккумулятор, радиопередатчик (через который искусственный хрусталик, видимо, будет "общаться" с внешним устройством на голове человека). Таким образом, можно предположить, что "электронный хрусталик" будет выполнять и какие-то другие функции.

Ранее компания Google не раз демонстрировала, что заинтересована в разработке медицинских технологий будущего. Например, "Вести.Наука" писали о контактной линзе, которая бы измеряла уровень глюкозы по составу слёзной жидкости. Этот девайс значительно облегчил бы жизнь диабетиков.

Сейчас разработкой этой чудо-линзы занимается компания Verily Life Sciences — бывшее подразделение Google, ныне независимая дочерняя компания. Как предполагает автор Forbes, патентуемым устройством, скорее всего, займется та же организация. Дело в том, что среди изобретателей "электронного хрусталика" значится Эндрю Джейсон Конрад (Andrew Jason Conrad), нынешний глава Verily.