Скандал в легкой атлетике: Шобухова завершила карьеру


FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС

Российская бегунья Лилия Шобухова объявила о завершении спортивной карьеры и переходе на тренерскую работу.

Российская бегунья Лилия Шобухова объявила о завершении спортивной карьеры и переходе на тренерскую работу.

"Я долго ждала, когда закончится моя дисквалификация, а потом, когда все завершилось, наступило какое-то опустошение. Не могу сказать, что я устала от спорта. Просто сейчас мне хочется какой-то стабильности, поэтому и решила идти работать тренером", — рассказала спортсменка ТАСС. При этом она отметила, что решила уйти не из-за допинг-скандала вокруг ее имени.

Шобухова была отстранена от соревнований в январе 2013 года. Еще одним фигурантом этой истории стал руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, которого комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранила от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. По мнению комиссии, он умышленно и небескорыстно скрыл факт нарушения Шобуховой антидопинговых правил. Сам Балахничев считает это решение политически ангажированным и не признает свою вину.

Также пожизненно были отстранены от работы бывший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников и бывший маркетинговый консультант организации Папа Массата Диак.

Дисквалификация Шобуховой за нарушение антидопинговых правил закончилась 22 августа 2015 года. После этого она приняла участие в чемпионате России по полумарафону в Новосибирске, где заняла пятое место.