"Джабхат ан-Нусра" сорвала введение режима тишины в Алеппо


EPA


фото: Global Look Press

3 мая Россия и США планировали ввести "режим тишины" в крупнейшем сирийском городе Алеппо, заявили в Минобороны РФ. Однако этот план был сорван после атак запрещенной террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

3 мая Россия и США планировали ввести режим тишины в крупнейшем сирийском городе Алеппо, заявили в Минобороны РФ. Однако этот план был сорван после атак запрещенной террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", передает "Интерфакс".

"Режим тишины" предполагалось ввести по согласованию с руководством Сирии и умеренной оппозицией. Он должен был наступить 3 мая и продлиться 24 часа в Алеппо и его пригородах. Позже стороны предполагали продлить его еще на двое суток. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, "Джабхат ан-Нусра" напала на квартал Аз-Загра. Массированным обстрелам из реактивных систем "Адский огонь" подверглись и другие жилые кварталы. Погибло много мирных жителей. Из-за этого введение режима тишины в Алеппо было сорвано, заявил генерал.

Конашенков также отметил, что между российским центром примирения на базе Хмеймим и американским центром в Аммане (Иордания) ведутся активные консультации по скорейшему введению в Алеппо режима тишины. К диалогу привлекаются представители сирийского руководства и умеренной оппозиции.

Как отмечают в минобороны РФ, уже 91 населенный пункт в Сирии присоединился к режиму перемирия. А к режиму прекращения боевых действий присоединились 52 вооруженных формирования. Их общая численность — более 6,5 тысячи человек.

Как подчеркнул на брифинге Конашенков, режим прекращения огня соблюдается на большей части территории Сирии. "Несмотря на имеющиеся отдельные его нарушения, никакого сползания к возобновлению боевых действий нет", — сказал он.

Сорвать перемирие на севере страны пытаются террористы запрещенной в РФ "Джабхат ан-Нусры". Они продолжают проводить провокации, чтобы повысить напряженность в северных районах провинции Латакия и в городе Алеппо, сообщил Конашенков.