Минобороны опровергло авиаудар по больнице в Алеппо

Минобороны РФ назвало сообщения западных СМИ о недавнем авиаударе по больнице "Аль-Кудс" в Алеппо очередным вбросом.

Минобороны РФ назвало сообщения западных СМИ о недавнем авиаударе по больнице "Аль-Кудс" в Алеппо очередным вбросом.

Информацию о бомбежке объекта и гибели мирных сирийцев распространила в конце апреля лондонская "Сирийская обсерватория по правам человека" со ссылкой на сообщения активистов организации "Врачи без границ".

В Минобороны России проверили эту информацию и пришли к выводу, что свидетельства очевидцев являются очередной фальшивкой.

В доказательство своей позиции ведомство представило журналистам два снимка больницы: один был сделан российским беспилотным аппаратом 29 апреля 2016 года, а другой — 15 октября 2015 года.

"На изображении, сделанном 29 апреля 2016 года, здание больницы новых разрушений в сравнении с данными октября 2015 года не имеет", — подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"Представленные фотоснимки наглядно подтверждают, что все якобы свидетельства очевидцев о факте ударов по больнице на самом деле являются очередной фальшивкой", — подытожил он, передает "Интерфакс".

По мнению представителя ведомства, подобные недостоверные сообщения тиражируются в рамках информационной кампании, нацеленной на дискредитацию мирного процесса в Сирии.