Победа Трампа становится неизбежной


EPA

Республиканец Дональд Трамп нанёс сокрушительное поражение своему главному сопернику Теду Крузу на выборах в Индиане, заставив его объявить о выходе из президентской гонки. Теперь Трампу осталось набрать менее 200 голосов из 500, чтобы стать единственным кандидатом от Республиканской партии.

Предварительные выборы в штате Индиана продемонстрировали всю несостоятельность заключённой накануне "антитрамповской сделки" между двумя другими участниками президентской гонки – сенатором от Техаса Тедом Крузом и губернатором Огайо Джоном Кейсичем. Главной целью было не допустить автоматического выдвижения скандального миллиардера в качестве единого кандидата от Республиканской партии, для которого Трампу нужно набрать голоса 1237 делегатов.

Хотя с самого начала скептики называли такое соглашение сильно запоздавшим, Круз и Кейсич всерьёз намеревались с его помощью расстроить выдвижение Трампа от партии. Предполагалось, что Кейсич не будет агитировать в Индиане, где у Круза, как считалось, более прочные позиции, а Круз, в свою очередь, не будет вести активную борьбу в штатах Орегон и Нью-Мехико. К тому моменту позиции обоих кандидатов уже были за гранью математической возможности их автоматического выдвижения – обоим оставалось надеяться лишь на то, что Трампу не удастся набрать необходимое число голосов, и на съезде Республиканской партии, который пройдёт в Кливленде 18 июля, будет выдвинут один из них.

Теперь эта надежда улетучилась – на праймериз в Индиане Трамп получил более половины голосов, и это несмотря на "крепкие" позиции Круза. Сейчас миллиардеру осталось набрать 190 голосов из 520, и уже мало кто сомневается, что ему это удастся. Выход Круза из гонки лишь усугубил положение консервативных республиканцев, не желающих видеть Трампа единым партийным кандидатом: им остаётся голосовать только за Кейсича, который является заведомым аутсайдером. Поскольку до победы Трампу рукой подать, логично предположить, что многие республиканцы, которые в другой ситуации проголосовали бы за Круза, пересмотрят свои позиции в пользу безоговорочного фаворита гонки.

Развязка важнейшего этапа республиканской гонки была драматичной: незадолго до голосования Трамп намекнул на причастность отца Круза к убийству президента Джона Кеннеди в Далласе в 1963 году, сославшись на фото, где кубинский эмигрант Рафаэль Круз якобы запечатлён рядом с убийцей Ли Харви Освальдом, опубликованную журналом National Enquirer. В ответ Круз буквально взорвался сарказмом, назвав Трампа "патологическим лжецом".

"Сегодня утром Дональд Трамп пошёл на национальное телевидение и атаковал моего отца. Дональд Трамп обвиняет моего отца в причастности к убийству JFK, — заявил Круз, использовав расхожую аббревиатуру, которой часто называют 35-го президента США. – Давайте начистоту: это бред. Это не обоснованная позиция, это просто клевета. Наверное, мне следует пойти дальше и сказать "Да, мой отец убил JFK, а ещё он тайный Элвис, а Джими Хоффа [известный профсоюзный лидер, бесследно пропавший в 1975 году] похоронен у него во дворе".

Что касается Демократической партии, то голосование в Индиане, закончившееся победой сенатора Берни Сандерса, не поколебало уверенности Хиллари Клинтон, которой также остаётся набрать менее 200 голосов для автоматического выдвижения. И, хотя формально гонка не закончена, и Трамп, и Клинтон начинают всё больше критиковать друг друга, очевидно, готовясь к жарким теледебатам, за которыми американские избиратели будут наблюдать с июля по октябрь. Сами выборы назначены на 8 ноября, и пока все прогнозы обещают Клинтон безоговорочную победу.