За разжигание межнациональной розни в Германии основатель ПЕГИДА получил срок и штраф


Global Look Press

Основателя и экс-главу движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (ПЕГИДА) Лутца Бахмана признали виновным в разжигании межнациональной розни. Такой вердикт в среду вынес суд в Дрездене и приговорил Бахмана к штрафу в размере 9,6 тысячи евро.

Основателя и экс-главу движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (ПЕГИДА) Лутца Бахмана признали виновным в разжигании межнациональной розни. Такой вердикт в среду вынес суд в Дрездене и приговорил Бахмана к штрафу в размере 9,6 тысячи евро и условному сроку.

Поводом для судебного разбирательства стала публикация Лутца Бахмана в социальной сети, содержащая оскорбления в адрес мигрантов. Прокуратура требовала для него семь месяцев тюрьмы, а адвокаты настаивали на невиновности своего подзащитного. Как сообщает ТАСС, вердикт суда еще не вступил в силу.

Лутц Бахман основал движение ПЕГИДА в 2014 году. Пиком популярности стал промежуток между декабрем 2014 года и январем 2015 года. Правоохранителей возмутило, что в конце января прошлого года тот разместил в социальных сетях фотографию, на которой он позировал в образе Гитлера. Кроме того, он позволил себе ряд оскорбительных высказываний в адрес иностранцев. В отношении Бахмана было начато расследование по подозрению в разжигании межнациональной розни, из-за чего он впоследствии покинул движение.

ПЕГИДА – организация европейцев-патриотов, которые не желают, чтобы ислам распространялся в странах Старого Света. Политические дискуссии вокруг нее особенно активизировались в последнее время на фоне беспрецедентного миграционного кризиса.