Соглашение без принципов: США навязывают Европе разорительное партнерство


EPA

В глобальной торговле назревает конфликт. Президент США на днях заявил, что правила мировой торговли должны определять Соединенные Штаты, а не такие страны, как Китай. Поднебесной это, конечно, не понравилось. Не в восторге от Трансантлантического партнерства и многие европейские страны.

В глобальной торговле назревает конфликт. Президент США на днях заявил, что правила мировой торговли должны определять Соединенные Штаты, а не такие страны, как Китай. Поднебесной это, конечно, не понравилось. Не в восторге от Трансантлантического партнерства и многие европейские страны.

"Партнерство" по американским правилам пока не складывается. Недавнее заявление Барака Обамы, спровоцировавшее ответную реакцию в Азии и Европе, — яркий тому пример. В Китае выступление Обамы иронично назвали "слишком амбициозным".

"Глобальные правила торговли должны обсуждаться всеми странами. Их не должно устанавливать одно государство. Китай имеет открытую позицию по отношению к Транстихоокеанскому партнерству. И вместе со Всесторонним региональным экономическим партнерством оно поможет создать зону свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Транстихоокеанское партнерство для Америки настоящий спасательный круг. В экономике страны слишком много "перекосов", начиная с огромного госдолга и заканчивая отрицательным сальдо торгового баланса. Так что Вашингтон собирается снимать все сливки и быть главным бенефициаром нового союза. Американские экспортеры с нетерпением ждут отмены 18 тысяч таможенных пошлин.

А вот, например, канадские фермеры заявляют, что соглашение их разорит. Да и для остальных выгоды ТТП будут не так заметны. Через первые 10 лет договор увеличит экспорт товаров и услуг его членов всего на 308 миллиардов долларов. Для сравнения, только в 2012 и 2013 годах глобальная торговля росла более чем на триллион долларов.

Пекин, против которого, по сути, и создается этот альянс, не дремлет и обсуждает правила торговли с другими странами АТР. Совсем недавно Китай и 15 других государств встретились в Австралии, чтобы обговорить свой союз "Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство".

Страсти по торговле не утихают и в Европе. В Париже уже говорят о провале переговоров по созданию зоны свободной торговли между США и Евросоюзом.

"Мы установили принципы в рамках переговоров о зоне свободной торговли. Я говорю о санитарных нормах — для еды, социума, культуры, окружающей среды. Мы никогда не допустим, чтобы ставились под сомнение основные принципы нашего сельского хозяйства, нашей культуры и взаимности доступа к открытому рынку. На данном этапе переговоров по ТТИП Франция говорит: "Нет" – заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Тем временем, организация Greenpeace обнародовала секретные документы о переговорах по Трансатлантическому партнерству. Там говорится о разногласиях сторон по защите прав покупателей, безопасности и экологичности производства. Главный переговорщик от ЕС выразил беспокойство такой утечкой.

"Волнует ли нас как стороны, ведущей переговоры, данная утечка документов? Да, конечно, это подрывает доверие к процессу переговоров. Но это уже случилось. Это пока все, что я могу сказать в настоящий момент", — отметил главный представитель по переговорам ТТИП от ЕС Игнасио Гарсия Берсера.

Эксперты отмечают, что американцы давят на европейцев -- Вашингтон готов обнулить ввозные пошлины для европейских автомобилей, только если Европа пустит на свой рынок американскую сельхозпродукцию и генно-модифицированные продукты.

"Мы уверены, что, если соглашение будет подписано, это приведет к снижению потребительских и экологических стандартов в Европе. Очевидно, что у американцев совершенно иное понимание того, как нужно защищать потребителей и окружающую среду. Поэтому я уверен, что сейчас самое время для того, чтобы внести прозрачность в весь процесс переговоров и начать реальное общественное обсуждение", — отметил представитель Greenpeace Стефан Круг.

Слишком многие в Европе требуют остановить переговоры по созданию этого партнерства. По плану, обсуждение торговой зоны хотели завершить до конца года. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, сроки, как минимум, могут подвинуться, или договоренность вообще сорвется.