МИД РФ требует тщательно расследовать смерть Игоря Зязина в США

Москва потребовала от США в максимально оперативном режиме сообщить обстоятельства смерти россиянина Игоря Зязина. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Москва потребовала от США в максимально оперативном режиме сообщить обстоятельства смерти россиянина Игоря Зязина, задержанного в конце апреля этого года во время легального пересечения границы. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Долгов также подчеркнул, что Москва ждет тщательного расследования смерти Зязина и полного информирования об итогах дознания.

"Самую серьезную озабоченность вызывает поступающая из США информация о смерти в центре временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции США в Сан-Диего, штат Калифорния, гражданина Российской Федерации Игоря Зязина", — приводятся слова Долгова на официальном сайте министерства.

Уполномоченный заявил, что МИД держит ситуацию на контроле. Он подчеркнул, что США вовремя не поставили в известность российскую сторону о самом факте задержания россиянина, что предусмотрено пунктом 1 статьи 40 российско-американской консульской конвенции от 1 июня 1964 года.

Долгов напомнил, что смерть Зязина стала уже шестым случаем смерти в центрах временного содержания Иммиграционной и таможенной полиции США в 2016 году.

О смерти 46-летнего Игоря Зязина стало известно накануне. Американские СМИ сообщили, что Зязину стало плохо в воскресенье – ему пытались оказать неотложную помощь, однако все усилия оказались напрасны.