Автосообщение между Владивостоком и Находкой возобновлено


ГТРК "Владивосток"

Одним мостом в Приморье стало больше. Постарались военные. Они возвели переправу в Новолитовске. 160 человек личного состава и 60 единиц ав

Одним мостом в Приморье стало больше. Постарались военные. Они возвели переправу в Новолитовске. 160 человек личного состава и 60 единиц автомобильной техники приняли участие в строительстве.

Этого события особенно ждали местные жители и автолюбители из Находки. Для них было нарушено сообщение с Владивостоком. Теперь все будет иначе. 160 метров в длину и 7 в ширину. Новый мост над рекой Литовка впечатляет своими масштабами. А ведь на сбор и установку конструкций переправы ушло меньше месяца. Даже сами строители признаются, такой масштабный объект в столь сжатые сроки возводить им ещё не доводилось. Каждый, кто вложил в эту конструкцию свой вклад, с гордостью говорит об этом.

- На данном мосту находится около 3780 болтов. И каждый болт я лично прикрутил сам. Проверил на прочность.

Переправа рухнула в конце февраля, нарушив сообщение между Владивостоком и Находкой. Тогда губернатор края Владимир Миклушевский обратился за помощью в Минобороны. Ждать долго не пришлось. Руку помощи протянули военные мостовики. Первой по новому мосту едет тяжёлая техника. Та, что участвовала в этой стройке. Военные отмечают, этот металлический мост сможет выстоять под тяжестью в 60 тонн. Изначально он строился взамен старой, в качестве временной переправы. На год. Но если понадобится, простоит и дольше.

Леонид Баранов, командир 636-го отдельного батальона 101-й отдельной бригады МТО, говорит: «Максимально служит данный мост от 7 до 10 лет при соответственном обслуживании».

«При соответственном обслуживании» — это значит — бережном отношении. По мосту, конечно, танки ездить не будут. Строители рассчитывают на ежедневный автопоток нагрузкой максимум до 40 тонн. На открытие моста в Новолитовске пришло больше трех тысяч жителей села. Местные не скрывают: для них это событие — настоящий праздник.

Галина Кирилленко, житель с. Новолитовск, говорит: «Нам приходилось объезжать за 300 километров через Новую Москву. Сделали временную переправу, которую проходили только джипы через реку. Бывало, что переносили продукты лодками».

Теперь все позади. И краевые власти говорят, в планах на этом месте — строительство основной переправы. Обещают, что она появится в конце 2017 года. Решение сейчас ищут и для других мостов. Александр Швора, директор департамента дорожного хозяйства Приморского края, говорит: «Программа по мостам есть. Сейчас она дорабатывается и будет представлена губернатору. До 2020 года программа по реконструкции, ремонту и строительству мостов».

Но это не значит, что до 2020 никаких действий не последует. Чтобы не произошли очередные обрушения, ремонтировать приморские мосты начали уже сейчас, не дожидаясь принятия программы.