Новая антироссийская фальшивка: больницу в Алеппо разбомбили еще в октябре

В Совбезе ООН пройдет заседание по ситуации в Алеппо. В этом крупнейшем городе Сирии идут ожесточенные бои.

В Совбезе ООН пройдет заседание по ситуации в Алеппо. В этом крупнейшем городе Сирии идут ожесточенные бои. Правительственные силы и бойцы ополчения пока сдерживают натиск экстремистов из "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" и других группировок. За последние 10 дней там погибли около 140 мирных жителей. Боевики ведут прицельный ракетный обстрел жилых кварталов и срывают введение "режима тишины".

Шестнадцать погибших и шестьдесят восемь раненых — это только предварительные данные о потерях среди мирного населения Алеппо за последние сутки. Формирования террористической группировки "Джебхат-ан-Нусра" обстреляли жилые кварталы районов Шейх-Махсуд, Мейдан и Эль-Сурьян из самодельных реактивных установок типа "Адский огонь".

Прямое попадание — в роддом в районе Эль-Мухафаза, опять погибшие и раненые, в том числе и дети, и в этом случае даже Соединенные Штаты признают, что огонь ведут противники президента Асада.

"Сегодняшнее нападение на больницу — это, похоже, ракеты, которые прилетели из района, занимаемого оппозицией, и мы пытаемся выяснить в точности, какой именно оппозицией. Нет оправдания этому ужасному насилию, направленному на гражданских лиц, медицинские объекты или скорую помощь вне зависимости от того, кто это сделал", — заявил госсекретарь США Джон Керри.

На Алеппо сейчас нападают сразу с пяти сторон, и это не только "Джебхат-ан-Нусра", организация, во всем мире признанная террористической. Среди атакующих — группировки "Ахрар-аш-Шам" и "Ансар-аль-Ислам", так называемая радикальная оппозиция, которой США и симпатизируют.

"У меня создаётся впечатление, и тому есть подтверждение в виде пока еще непроверенных сведений о том, что эти группировки специально остаются на позициях "Джебхат ан-Нусры", чтобы саму "Нусру" не трогали", — отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров..

С представителем той самой сирийской оппозиции Риядом Хиджабом в среду в Берлине встречаются главы французского и немецкого дипломатических ведомств Эйро и Штайнмайер.

"События в Алеппо показывают, что стоит на кону. Либо мы вернемся на путь мирных усилий, которые были предприняты в Вене и нашли свое продолжение в Мюнхене, либо рискуем вернуться к эскалации насилия и продолжению гражданской войны", — заявил министр иностранных дел Германии Франк—Вальтер Штайнмайер.

В нанесении ударов по Алеппо западная пресса часто обвиняет и Россию, но ни один факт пока так и не подтвердился. Зато у российских военных есть доказательства непричастности — их сегодня представили иностранным журналистам, несколько десятков человек сегодня в очередной раз приехали с экскурсией на базу Хмеймим.

Вот спутниковое фото больницы "Аль-Кудс", которую будто бы в конце апреля разбомбила российская авиация — здание, действительно разрушено. Но на снимке, сделанном еще в октябре прошлого года, она в точно таком же состоянии, одни руины.

"Представленные вам фотоснимки наглядно подтверждают, что все якобы "свидетельства очевидцев" о факте авиаудара по больнице, на самом деле являются фальшивкой", — заверил начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Режим прекращения огня уже действует в провинции Латакия и под Дамаском, а накануне его собирались объявить и в Алеппо.

По словам Конашенкова, российской и американской сторонами по согласованию с руководством Сирии и умеренной оппозицией во вторник на 24 часа планировалось введение режима тишины в Алеппо и его пригородах. В последующем предполагалось продлить его еще на двое суток. Однако, в результате атак "Джебхат-ан-Нусры" на квартал Аз-Загра, а также массированных обстрелов из реактивных систем "Адский огонь" других жилых кварталов, повлекших массовую гибель мирных жителей, введение режима тишины в Алеппо было сорвано.

Ситуация в Алеппо станет сегодня вечером темой для обсуждения на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН.