Чуркин: в борьбе с террористами нельзя брать пауз


фото: Global Look Press

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выступил на заседании Совета Безопасности. Он напомнил, что режим перемирия, действующий в Сирии, не распространяется на террористические организации – такие, как "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выступил на заседании Совета Безопасности. Он напомнил, что режим перемирия, действующий в Сирии, не распространяется на террористические организации – такие, как "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". В борьбе с ними паузы недопустимы, подчеркнул политик. "Щадить террористов никто не будет. Таково требование резолюций Совбеза", — заявил Виталий Чуркин.

Чуркин призвал участников заседания способствовать перекрытию каналов снабжения террористов, в первую очередь те, что проходят через границу Сирии с Турцией, передает ТАСС. Страны должны "заставить своих подопечных" сесть за стол переговоров: это станет их вкладом в установление мира в Сирии, считает Чуркин.

Заседание Совбеза ООН проходит в Нью-Йорке, тема обсуждения – сирийский конфликт, напоминает "Россия 24". В частности, стороны обсуждают обстановку в Алеппо. Виталий Чуркин также рассказал о том, что создание российско-американского центра оперативного реагирования поможет пресечь дальнейшие попытки нарушения перемирия.