Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Женский батальон и С-400: ночная репетиция раскроет секреты Парада Победы

Вечером 5 мая на Красной площади состоится репетиция парада в честь Дня Победы. В тренировке примут участие пешие расчеты и боевая техника. Один из сюрпризов парада – впервые на площадь выйдет женский "батальон". Решено также все-таки показать С-400.

Вечером 5 мая на Красной площади состоится репетиция парада в честь Дня Победы. В тренировке примут участие пешие расчеты и боевая техника. Один из сюрпризов парада — впервые на площадь выйдет женский "батальон". Решено также все-таки показать С-400.

Несмотря на хорошую погоду 5 мая, лучше отказаться от использования своего автомобиля в центре Москвы.

Это уже стало традицией, что за несколько дней до 9 мая военные проводят тренировку на главной площади страны. Тренировка, правда, сопровождается перекрытием центральных улиц.

В этом году, начиная уже с 16 часов, будут полностью закрыты для автомобильного движения проезжая часть улиц от Мневники, Звенигородское шоссе, Красная Пресня, часть Садового кольца от Кудринской площади до Тверской, сама Тверская и, конечно, Замоскворечье, откуда техника будет возвращаться обратно в Нижние Мневники на место временной дислокации.

Так что лучше отставить машину у дома или где-то у метро подальше от центра и приехать на Красную площадь, чтобы увидеть ночную репетицию парада. Сама техника, как обещают военные, после семи вечера уже доберется до центральной части города. И тут будет что посмотреть.

Организаторы 143-го военного парада на Красной площади посвященного 71-й годовщине Победы над фашисткой Германией в 1945 году. Запланировали в этом году немало сюрпризов.

Вместе с десятью тысячами военных по брусчатке Красной площади впервые будут маршировать и девушки. Курсантки военного университета Минобороны имени Хрулева — Вольского военного института. Будет представлен и новый вид войск российской армии – это Воздушно-космические силы, которые были созданы первого августа 2015 года.

Если говорить о технической части Парада Победы, то здесь тоже будут сюрпризы. Впервые покажут броневики "Тигр" с новейшим боевым модулем "Арбалет-ДМ".

"До последнего момента принималось решение не показывать наши лучшие зенитно-ракетные комплексы С-400. Они даже не принимали участия в тренировках. И вот пришло сообщение, что принято решение все-таки С-400 показать", — отмечает военный обозреватель Виктор Баранец.

И как отмечают военные эксперты, наверное впервые за многие годы на Красной площади будет показан техника, которая сейчас находится на поле боя. Это и зенитные комплексы С-400, защищающие нашу военную базу в Сирии, и новейшие танки Т-90А, которые сейчас стоят на вооружении в сирийской армии и успешно воюют с международными террористами. И это не говоря уже об авиации.

Также по брусчатке пройдут и бронетранспортер "Курганец-25", "Ракушка", а также самые последние версии боевых машин десанта БМД-4М. Покажут и многофункциональные бронеавтомобили повышенной защищенности "Тайфун".

Артиллерию представит колонна самоходных гаубиц "Мста-С" и новейшая артустановка "Коалиция-СВ" со 152-миллиметровым орудием.

"Мы увидим, например, технику одного класса — самоходные артиллерийские установки — орудия, которые представляют два поколения. Одна — прошедшую модификацию уже в России и составляющуя основу артиллерии сухопутных войск, а вторая модификация — перспективная машина на уровне и даже превосходящая лучшие мировые образцы. Принятие ее на вооружение состоится в ближайшее время", — рассказывает главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский.

Увидят зрители и уникальный российский оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". Расчеты зенитных ракетных комплексов "Бук-М2" и "Тор-М2У". А возглавит техническую часть парада — легенда Великой Отечественной танк Т-34.

На всю эту красоту посмотреть приедут туристы со всего мира в Москву. Да и вся Россия вновь с замирание сердца будет смотреть Парад Победы. В нашей стране, пожалуй, нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.

"Если мы не будем ценить этот праздник, если мы, проходя по Красной площади вместе с людьми, которые стоят в строю, не воздадим должное тем людям, которые в мае 1945 года добыли большую победу, мы в какой-то степени даже, я не побоюсь этого слова, предадим их. Военный парад – это дань победе и дань победителям", — говорит Виктор Баранец.

И поэтому вот уже 71 год подряд мы празднуем эту победу действительно со слезами на глазах, как и тогда в далеком 1945 году.