Армянский парламент рассмотрит законопроект о признании Карабаха

Законопроект "О признании Республики Арцах" (Арцах — название непризнанной Нагорно-Карабахской республики) рассмотрело на своем заседании правительство Армении. После этого он был отправлен в парламент.

Законопроект "О признании Республики Арцах" (Арцах — название непризнанной Нагорно-Карабахской республики) рассмотрело на своем заседании правительство Армении. После этого он был отправлен в парламент, передает РИА Новости.

Как сказал представлявший документ замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, заключение правительства по законопроекту обусловлено обсуждениями между Арменией и Карабахом "с учетом внешних и внутренних факторов".

Авторами законопроекта являются руководитель парламентской фракции оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян и депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян, передает РИА Новости.

Парламентская фракция "Наследие" неоднократно вносила законопроект о признании НКР в Национальное собрание Армении. В первый раз — еще в октябре 2009 года. С тех пор документ неоднократно отклонялся. В первую очередь, усилиями правящей Республиканской партии Армении.

Отказ признавать независимость самопровозглашенной НКР там объясняли нежеланием навредить ходу переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта. МИД Армении считал преждевременным обращаться к этому вопросу по той же причине.

После резкого обострения в зоне карабахского конфликта, которое произошло 2 апреля, ситуация изменилась. Хотя стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, тем не менее периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года. Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР).

Азербайджан после военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности.