Давутоглу может освободить премьерское кресло


фото: Global Look Press

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции, может объявить об отставке. В ближайшее время Партия справедливости и развития (ПСР) проведет внеочередной съезд. Давутоглу якобы не намерен выдвигаться на руководящий пост.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции, может объявить об отставке, сообщает телеканал NTV со ссылкой на источники в правящей Партии справедливости и развития (ПСР). О своем уходе, соответственно этой информации, Давутоглу заявит после заседания совета правления ПСР на пресс-конференции.

В ближайшее время ПСР проведет внеочередной съезд, сообщают турецкие СМИ. Давутоглу якобы не намерен выдвигаться на руководящий пост, передает РИА Новости.

На пост премьера Давутоглу был назначен в 2014 году. Между ним и Эрдоганом в последнее время возникли разногласия. Они касаются, в частности, решения курдской проблемы. Не сошлись политики и в вопросе задержания в Турции журналистов и представителей общественности.

В случае отставки Давутоглу, считают эксперты, новый премьер-министр не сможет проводить сколько-нибудь самостоятельную политику. Тем более, занимать позицию, идущую в разрез с политикой Эрдогана.