Спутник SamSat-218 вращается, но подает радиосигналы

Запущенный с космодрома Восточный наноспутник SamSat-218 начал подавать признаки жизни. В этом уверены радиолюбители, которые начали присылать записи сигналов со спутника в Самарский государственной аэрокосмический университет. Именно там разработали этот космический аппарат.

Запущенный с космодрома Восточный наноспутник SamSat-218 начал подавать признаки жизни. В этом уверены радиолюбители, которые начали присылать записи сигналов со спутника в Самарский государственной аэрокосмический университет (СГАУ). Именно там разработали этот космический аппарат.

Представитель СГАУ подтвердил, что на университетскую почту начала поступать информация с записями сигналов на фоне шумов. "Записи переданы разработчикам для дальнейшего анализа", — сказал он.

Между тем, радиолюбитель Дмитрий Пашков заявил, что его товарищи по увлечению, скорее всего, принимают передачи не от SamSat-218, а от других аппаратов такого класса, передает ТАСС. "Я SamSat-218 не слышу вообще", — сказал он.

По его словам, коллеги, скорее всего, получают сигналы от других спутников. Он пояснил, что на тех же частотах работает целый ряд таких же аппаратов.

Студенческий наноспутник SamSat-218 был запущен на орбиту 28 апреля во время первого запуска с нового российского космодрома Восточный. 4 мая источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что с аппаратом не удается установить связь. Эту информацию подтвердили в СГАУ.

Разработчики спутника обратились за помощью к российским радиолюбителям с просьбой послушать аппарат. Руководитель проекта по созданию SamSat-218 Игорь Белоконов заявил, что это необходимо, чтобы набрать статистику о принимаемых сигналах и понять характер движения спутника.

Создатели наноспутника считают, что связь с аппаратом отсутствует из-за его сильной закрутки,передает РИА Новости. По их мнению, вероятнее всего, SamSat-218 слишком быстро закрутился при отделении. Возможно, что у него не раскрылась антенна.