Дождь и ветер не помешали воздушной репетиции Парада Победы


Станислав Красильников/ТАСС

Первая репетиция воздушной части Парада Победы над Москвой успешно завершилась. Ей не помешали даже облачная погода и сильный ветер. Парадный строй из 71 вертолета и самолета в назначенное время прошел над главной площадью страны.

Первая репетиция воздушной части Парада Победы над Москвой успешно завершилась. Ей не помешали даже облачная погода и сильный ветер. Парадный строй из 71 вертолета и самолета в назначенное время прошел над главной площадью страны. Об этом сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Открылся воздушный парад пролетом над Красной площадью военно-транспортного вертолета Ми-26 в сопровождении четверки Ми-8. За ними проследовали группы вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-35.

В едином воздушном строю над центром столицы пролетели почти все виды военных и гражданских самолетов. Воздушный парад продолжался 10 минут, передает "Интерфакс".

Временные интервалы между группами воздушных судов составлялиоколо 20 секунд. Высота полета вертолетов и самолетов — от 150 до 400 метров, рассказали в ведомстве. Более ста вертолетов и самолетов приняли участие в репетиции. В каждой тренировке был задействован 71 основной самолет и вертолет и почти 40 запасных.

Аэродромы, с которых взлетают самолеты, пролетевшие над Красной площадью, расположены почти в десяти регионах России. Вертолеты, участвующие в Параде, базируются в подмосковной Кубинке.

Генеральная репетиция Парада Победы назначена на 7 мая.