Родственникам лейтенанта Прохоренко передали французские награды


Фото: УПСИ МО РФ


Фото: УПСИ МО РФ


Фото: УПСИ МО РФ


Фото: УПСИ МО РФ

Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью передала французская супружеская пара Мишлин и Жан-Клод Маге родственникам старшего лейтенанта Александра Прохоренко, геройски погибшего в Сирии. Еще один орден Почетного легиона был передан от другого гражданина Франции — Даниэля Кутюра.

Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью передала французская супружеская пара родственникам старшего лейтенанта Александра Прохоренко, геройски погибшего в Сирии. Мишлин и Жан-Клод Маге вручили награды родителям офицера Александру и Наталье Прохоренко и его брату Ивану. Торжественная церемония передачи орденов произошла в Министерстве обороны РФ. Награды принадлежат родственникам французов.

Замминистра обороны РФ Николай Панков поблагодарил французов от имени министра обороны РФ Сергея Шойгу "за благородный, трогательный и на союзнический жест". "Спасибо, что вы нашли время и возможность приехать в Россию и лично передать семье российского офицера воинские награды вашей семьи", — сказал замминистра.

Жан-Клод Маге рассказал, что о подвиге российского военнослужащего узнал из Интернета. Во французских СМИ о нем не сообщалось. "Этот человек погиб героем, и мы очень гордимся им. Мы хотим вручить вам наши семейные награды", — сказал Маге.

Он также подчеркнул, что вручение наград неофициальное. "Это личный жест. Мы очень хотим вручить эти награды именно вам — семье героя", — сказал француз.

Он также рассказал об истории этих наград. Орден Почетного легиона степени "Кавалер" был вручен посмертно дяде Мишлин Маге за участие во французском Сопротивлении и пребывание в страшном концентрационном лагере Бухенвальд.

Военный крест с пальмовой ветвью был вручен отцу Мишлин. Он служил в танковой дивизии во время Второй Мировой войны. "Конечно, это вам не вернет вашего героя, любимого сына обратно в семью. Но мы хотим, чтобы вы знали, что мы всем сердцем переживаем и скорбим с вами", — сказал Маге.

Глава семьи Александр Прохоренко сердечно поблагодарил французскую чету за участие. "Большое спасибо за награды. Мы будем хранить их вечно", — сказал он.

Семья Маге передала родителям погибшего офицера памятные медали города Фламерсан. На них написано: "Родителям солдата вооруженных сил, который погиб героем".

Еще один орден Почетного легиона был передан от другого гражданина Франции — Даниэля Кутюра.

Александр Прохоренко погиб в Сирии при выполнении боевой задачи. Он наводил удары российских самолетов по боевикам запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Попал в окружение в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс) и вызвал огонь на себя.

11 апреля указом президента РФ Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России. В Оренбурге власти решили назвать одну из улиц именем героя.