Огонь захватил канадский город и подбирается к нефтепромыслам

В канадской провинции Альберта введен режим чрезвычайного положения. Причина – лесные пожары, которые там не утихают с 1 мая. Власти распорядились отправить в регион на помощь пожарным военнослужащих, а также самолеты и вертолеты ВВС страны. Они приступят к борьбе со стихией уже вечером 5 мая.

В канадской провинции Альберта введен режим чрезвычайного положения. Причина — лесные пожары, которые там не утихают с 1 мая. Власти распорядились отправить в регион на помощь пожарным военнослужащих, а также самолеты и вертолеты ВВС страны. Как ожидается, они приступят к борьбе со стихией уже вечером 5 мая.

В Канаде не утихают сильнейшие лесные пожары. Власти признали, что им, скорее всего, не удастся спасти город Форт-Макмюррей в провинции Альберта. Накануне оттуда начали эвакуировать жителей. Более сорока тысяч человек — это примерно половина населения — уже покинули свои дома. Оставшиеся уедут 5 мая. Уезжая, не могут сдержать слез:

"Это настоящее бедствие! Когда нас эвакуировали, нам даже не дали времени собраться! У нас осталось только то, что мы успели побросать в рюкзаки", — сокрушается жительница города Джоанна Бэйтс.

Причина спешки проста. Ждать опасно: из города ведет всего одна дорога, и ее в любой момент может завалить горящими деревьями. Известно о том, что помимо 10 тысяч гектаров леса, пламя также уничтожило свыше тысячи жилых домов.

В регион были переброшены дополнительные силы пожарных, но их усилий не хватает.

"Это худший день в моей карьере. Мы все еще боремся с огнем, но без видимых успехов", — отмечает шеф пожарной службы Дэрби Аллен.

Ситуация ухудшается из-за сухой и жаркой погоды, и сильного ветра. И пламя распространяется гораздо быстрее, чем чрезвычайные службы успевают его тушить. Под угрозой уничтожения теперь еще и международный аэропорт, расположенный в пригороде, а также нефтяные промыслы.

Премьер Трюдо на экстренной пресс-конференции обещает, что пострадавшие районы поддержит вся Канада. Однако эта помощь, очевидно, запаздывает, а стихия, тем временем, отвоевывает новые территории.