Тело Героя России Прохоренко проводили на родину

Тело погибшего в Сирии Героя России Александра Прохоренко самолетом отправляют на родину в Оренбургскую область. Он погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. Герой будет похоронен на родине 6 мая.

Тело погибшего в Сирии героя России Александра Прохоренко самолетом отправляют на родину в Оренбургскую область. Прямую трансляцию с подмосковного аэродрома Чкаловский вел телеканал "Россия 24".

Министерство обороны РФ 24 марта сообщило о гибели 25-летнего российского офицера спецназа в Сирии. Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры.

Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. Указом президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко было присвоено звание Героя России.

Тело героя Александра Прохоренко с почестями проводили на родину.

Александр Александрович Прохоренко родился в 1990 году в селе Городки Оренбургской области. Окончил школу в 2007 году и поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище.

В следующем году был переведен в Военную академию войсковой противовоздушной обороны. Окончил ее с отличием.

Проходил службу в Силах специальных операций Российской Федерации. С января 2016 года принимал участие в российской операции в Сирии.

17 марта 2016 года наводил удары росийских самолетов по боевикам в провиции Хомс, находясь неделю в тылу противника. Был обнаружен и окружен террористами ИГИЛ.

Прохоренко вступил в неравный бой. Чтобы не попасть в плен, вызвал огонь на себя. Указом президента России посмертно Александру Прохоренко было присвоено звание Героя России. Его именем будет названа улица в Оренбурге.

Герой будет похоронен на родине 6 мая.