Меркурий пройдет по диску Солнца в прямом эфире телеканала "Наука"

9 мая телеканал "Наука" в прямом эфире покажет редкое астрономическое явление - прохождение Меркурия по диску Солнца. Наблюдать силуэт этой небольшой планеты на фоне дневного светила можно будет на протяжении почти 7 часов. Прямые включения из космоса начнутся в 14:10 по московскому времени.

9 мая телеканал "Наука" в прямом эфире покажет редкое астрономическое явление — прохождение Меркурия по диску Солнца. Наблюдать силуэт этой небольшой планеты на фоне дневного светила можно будет на протяжении почти 7 часов. Прямые включения из космоса начнутся в 14:10 по московскому времени.

Уникальную трансляцию будут комментировать известные ученые: главный научный сотрудник и руководитель лаборатории фотометрии и ИК-радиометрии Отдела физики планет и малых тел Солнечной системы Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити и старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

В этот день зрители канала также смогу увидеть подборку лучших фильмов и программ о Солнечной системе и ее исследователях. В частности, в эфир выйдут все эпизоды документального фильма BBC "Чудеса Солнечной системы", один из выпусков программы "Exперименты" расскажет о Солнце и его невероятном потенциале, а выпуск программы "Большой скачок" будет посвящен красивейшему явлению — параду планет.