Тепло на Украине подорожает на 90 процентов после единой цены на газ

С 1 июля цена на тепло на Украине повышается на 75-90 процентов. Тарифы повысили после установления единой цены на газ для населения.

С 1 июля цена на тепло на Украине повышается на 75-90 процентов. Тарифы повысили после установления единой цены на газ для населения, пишут украинские СМИ. Решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Также на корректировку тарифов повлиял новый уровень минимальных зарплат и единого социального взноса, сообщил глава комиссии Дмитрий Вовк. Он добавил, что регулятор работает над снижением цен на тепло – проводит работу по замещению газа на уголь "там, где это возможно".

Кроме того, комиссия утвердила мероприятия по увеличению оснащенности домов счетчиками тепла.

Ранее Минэкономразвития Украины сообщал, что тарифы на тепло после введения единой цены на газ увеличатся на 60 процентов, напоминает УНИАН.

С 1 мая на Украине установили единую цену на газ для потребителей – 6,879 гривен за тысячу кубометров. Малообеспеченным группам населения обещают компенсации, однако эксперты подсчитали, что субсидий на всех не хватит.

На сайте украинского президента уже появилась петиция, в которой главу государства просят вернуть льготы на отопительный период.