Мы гордимся им: французы рассказали, почему отдали боевые награды семье Прохоренко


Фото: УПСИ МО РФ

В Оренбургской области 6 мая похоронят Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии. О подвиге россиянина узнали не только в нашей стране: супруги из Франции, потерявшие во время боевых действий сына, передали родным Александра хранившиеся в их семье боевые награды.

В Оренбургской области 6 мая похоронят Героя России Александра Прохоренко, погибшего во время выполнения боевой операции в Сирии. Региональные власти уже решили увековечить память военнослужащего, назвав его именем одну из улиц в Оренбурге. 6 мая объявлено в области траурным днем.

Подвиг Александра Прохоренко, погибшего в бою за Пальмиру, отметили не только на родине, но и на Западе, где об этом вообще практически не сообщалось. В апреле в российское посольство во Франции стали приходить письма и пожертвования для семьи Александра (у него остались родители, брат и беременная жена). Более того, пожилая чета – Жан-Клод и Мишлин Маге – передали родственникам героя награды времен Второй мировой войны. Среди них – редкий знак отличия: орден Почетного легиона.

Этим орденом в свое время был награжден дядя Мишлин Маге, участвовавший во французском Сопротивлении и выживший в фашистском концлагере. Еще одна награда – Военный крест с пальмовой ветвью – принадлежал отцу Мишлин.

Супруги Маге из городка Флоренсак, расположенного на юго-западе Франции, были возмущены тем, что западные СМИ обделили вниманием поступок российского военного, погибшего в борьбе с террористами из запрещенной группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Пожилые французы узнали о подвиге Александра Прохоренко из Интернета.

Как сообщила "Российская газета", хранившиеся в семье награды супруги Маге передали родным Александра "в знак большой симпатии к России", которая, по их мнению, "вносит огромный вклад в борьбу с международным терроризмом".

"Он погиб как герой, и мы очень гордимся им. Передаем вам семейные награды, что, конечно, не будет иметь официального значения, но мы считаем, что было бы правильным вручить их его родным... Этот жест не вернет отважного бойца его родным, но нам хотелось бы, чтобы они знали, что мы всем сердцем с ними", – написали супруги Маге в письме, направленном в посольство.

Как пишут французские СМИ, супруги Маге не понаслышке знают, что чувствуют родители, потерявшие сына на войне. Их сын погиб в городе Сараево (Босния и Герцеговина) в возрасте 36 лет. Мишлин Маге отметила, что они с мужем "были тронуты", узнав историю Прохоренко, и решили отправить награды его семье. Они готовы были послать их почтой, но не знали адреса, потому пришлось обратиться в посольство.

В ответ на жест французской четы президент РФ Владимир Путин пригласил супругов Маге на Парад Победы в Москву. "Мы сказали послу, что у нас нет действующих заграничных паспортов. Он тут же написал письмо, чтобы нам ускорили выдачу виз", – приводит слова Мишлин Маге французский канал BFM TV.

В итоге, супруги Маге сами добрались до России и лично передали награды родителям и брату Александра Прохоренко. Замминистра обороны РФ Николай Панков от имени министра обороны РФ Сергея Шойгу поблагодарил французов "за благородный, трогательный и союзнический жест". Представители российского военного ведомства вручили жителям Флоренсака медали.

Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам ИГ в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс). Террористы засекли позицию корректировщика и окружили его, собираясь взять в плен. Тогда офицер вызвал огонь на себя. О его гибели Минобороны РФ сообщило 24 марта. Звание Героя России старшему лейтенанту присвоили посмертно.