Скинхедов нашли, "прокатав" видео из метро по соцсетям

Подростков, избивших в московском метро двух граждан Киргизии, вычислили благодаря соцсетям. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах.

Подростков, избивших в московском метро двух граждан Киргизии, вычислили благодаря соцсетям. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах.

"Чтобы их установить и задержать, были задействованы ресурсы полиции и ФСБ. Работа велась по нескольким направлениям, но самым эффективным оказалось использование современных цифровых технологий, — сообщил источник агентству РИА Новости. — Например, кадры с видеокамер в вагоне "прокатали" по социальным сетям, отфильтровав страницы московских футбольных фанатов и сравнив изображения. Так удалось установить имена нескольких подозреваемых", — рассказал собеседник агентства.

Всего в нападении участвовали четыре человека (трое из них – несовершеннолетние), хотя в вагоне присутствовало вдвое больше скинхедов. В кадр попали не все, но тех, чьи лица не "засветились", установили по времени входа на станцию — у турникетов "засветились" практически все члены группы. После этого оперативники установили, какие билеты они использовали, вычислили ежедневные маршруты и фамилии. "Места своего жительства они фактически показали сами, — рассказал источник. — По записям уличных камер был отслежен маршрут и установлено, что подозреваемые воспользовались "легким метро". Как выяснилось, живут они в районе "Калужской". Оттуда их по камерам "довели" до дома.

Вся группировка задержана, им грозит до семи лет лишения свободы.

Группа тинейджеров напала на двух граждан Киргизии в метро, в вагоне, шедшем от "Улицы Скобелевской" до "Битцевского парка". Нападение было совершено на националистической почве. Все участники инцидента – бритоголовые, носят ботинки армейского образца и вскидывают руки в нацистском приветствии.