У гавайских берегов спасли колумбийца, два месяца дрейфовавшего в океане

Американская береговая охрана спасла колумбийского моряка, который два месяца дрейфовал в океане. На глазах у мужчины скончались трое членов его команды. Сам он сумел выжить лишь чудом.

Американская береговая охрана спасла колумбийского моряка, который два месяца дрейфовал в океане. На глазах у мужчины скончались трое членов его команды. Сам он сумел выжить лишь чудом.

29-летний колумбиец оказался в трех с половиной тысячах миль от дома – его вынесло к берегам Гавайев. 4 мая его доставили в город Гонолулу, где его встретили колумбийские дипломаты. Как сообщает NBC News, состояние мужчины не вызывает опасений.

Колумбиец, чье имя не называется, рассказал, что два месяца назад вышел в море с тремя товарищами на небольшой лодке. Вернуться в гавань они не смогли: у судна вышел из строя двигатель. Спасенный рассказал, что от голодной смерти он спасся, питаясь рыбой и мясом чаек.

Оставить тела погибших товарищей в небольшой лодке мужчина не смог, но сохранил их паспорта.

"Этому моряку очень повезло, что его лодку заметил экипаж грузового судна Nikkei Verde, следовавшего под панамским флагом", – отметил представитель американской береговой охраны Джон МакКиннон. Он пояснил, что акватория, где обнаружили колумбийца, не отличается активным движением судов.

Через переводчика моряк поблагодарил своих спасителей и отметил, что очень тяжело переживает из-за гибели своих друзей. По словам мужчины, он очень сожалеет, что товарищи умерли, не дождавшись спасения.

Это не первый случай чудесного спасения в открытом море. Около года назад экипаж немецкого танкера подобрал американца, который два месяца провел в Атлантическом океане в полном одиночестве. Он сбился с курса из-за поломки на яхте.

Ранее сообщалось о выходце из Сальвадора, который провел в открытом море больше года. Он проделал путь длиной в 10 тысяч километров. В итоге, его судно вынесло к Маршалловым островам, где его и обнаружили.