Музыка вместо выстрелов: в Пальмире выступил оркестр под управлением Гергиева

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в амфитеатре Древней Пальмиры. Эта уникальная гуманитарная акция прошла в городе, где еще совсем недавно звучали разрывы снарядов.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в амфитеатре Пальмиры. Эта уникальная гуманитарная акция прошла в городе, где еще совсем недавно звучали разрывы снарядов.

Как сообщает телеканал "Россия 24", перед концертом к организаторам, музыкантам и зрителям по видеосвязи обратился президент Владимир Путин. Он поблагодарил всех участников концерта за эту акцию в освобожденной от террористов Пальмире.

"Рассматриваю ее как знак благодарности, памяти и надежды. Благодарности всем, кто борется с терроризмом, не жалея при этом даже своей жизни. Памяти о всех жертвах террора вне зависимости от места и времени совершения преступлений против человечности. И, конечно, надежды – надежды не только на возрождение Пальмиры как достояния всего человечества, но и на избавление современной цивилизации от этой страшной заразы, от международного терроризма", — сказал президент.

Президент России отметил, что для победы над международным терроризмом необходимо, чтобы все воспринимали успех в борьбе с боевиками как общую победу, а любую утрату как личную.

"Знаю, что сегодняшняя акция сопряжена для всех ее участников с большими бытовыми неудобствами и опасностями, опасностями пребывания в воюющей стране, да еще и в непосредственной близости от непрекращающихся боевых действий. Все это требует от вас большого напряжения сил и, безусловно, личного мужества. Большое вам всем за это спасибо", — заключил президент.

Для проведения концерта российские военные в Пальмире создали специальную зону безопасности. Подготовка была непростой — в городе еще нет электричества и воды.

Концерт "Молитва о Пальмире" посвящён, в том числе, памяти хранителя Пальмиры Халеда аль-Асада, которого боевики убили за то, что он отказался сотрудничать, сегодня также вспоминают Героя России Александра Прохоренко, погибшего при освобождении города. В концерте приняли участие народный артист России, виолончелист Сергей Ролдугин и лауреат конкурса имени Чайковского, скрипач Павел Милюков. Послушать музыкантов пришли военнослужащие из России и Сирии, множество женщин и детей. Свои места в зрительном зале заняли также министр культуры РФ Владимир Мединский и директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.

Концерт "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" транслировался на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", а также на сайте Вести.Ru.

Город Пальмира, входящий в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, был освобожден сирийскими войсками в конце марта. В операции по освобождению города также участвовали российские ВКС. Как сообщили в Минобороны, российская авиация совершила порядка 500 боевых вылетов.