Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Эстонские власти ввели список ограничений на "Бессмертный полк"

Спецоперация эстонских силовиков против "Бессмертного полка" закончилась провалом. Организатора акции памяти в Таллине, антифашиста и правозащитника Дмитрия Линтера задержали на границе, но в итоге отпустили.

Спецоперация эстонских силовиков против "Бессмертного полка" закончилась провалом. Организатора акции памяти в Таллине, антифашиста и правозащитника Дмитрия Линтера задержали на границе, но в итоге отпустили.

Представители эстонской полиции инцидент не комментируют. С их слов, брошенных, когда они уже покидали вагон, это была обычная проверка документов. Люди в форме в белых резиновых перчатках врываются в поезд и выволакивают пассажира на улицу. Подозрения вызвал Дмитрий Линтер — сейчас он в Москве — правозащитник, общественный деятель, по совпадению организатор "Бессмертного полка" в Таллине. Вещи из чемодана Линтера прилюдно выбрасывают на пол, самого его просят не двигаться, полицейские очень внимательно изучают карманы.

"Я был против того, чтобы фотографировали мои личные вещи, нижнее белье или какие-то интимные принадлежности, которые были тщательным образом сфотографированы, запротоколированы, но почему-то мне этого не предоставили — ни фотографий, ни протоколов. Зачем им это нужно — тоже непонятно", — рассказывает он.

Спецоперация длилась час. Ее окончания ждал целый поезд, порядка восьмисот человек, которые ехали из Таллина в Москву. В пункт назначения поезд в итоге действительно пришел с часовым опозданием. Досмотр с пристрастием состоялся на станции в эстонском городе Нарва.

"Мне физически угрожали, — рассказывает Линтер. — Пришли ребята большие, крепкие, сказали — выходи, иначе мы тебя заставим. Делает это эстонский спецназ или, как они говорят, — эстонская пограничная контрразведка, делает в полной экипировке, практически с оружием".

Что именно искали — доподлинно неизвестно. Когда досмотр начинался, полицейские объявили, что поступила оперативная информация, про большую партию наркотических средств в чемодане гражданина Эстонии Линтера. Наркотиков, естественно, не нашли. Не было у Линтера при себе ни плакатов к будущей акции памяти, ни георгиевских ленточек. Их отсутствие, наряду с отсутствием красных знамен победы в любом их проявлении, эстонские власти назвали главным требованием к проведению бессмертного полка в Таллине. Подведя под этот запрет традиционную в таких ситуациях антисоветскую научную базу.

Представитель пресс-службы МВД Эстонии Тоомас Викс объяснил это так: "Так как большинство населения Эстонии использование советской символики отождествляет со временем оккупации, использование данной символики может вызвать общественное недовольство и неподчинение. Например, кто-то решит отреагировать. В таком случае носитель этой символики несет ответственность за несоблюдение общественного порядка".

Главной причиной того, что эстонские власти лютуют, стали кадры, немыслимые для современной эстонской действительности. Сотни людей без разрешений, согласований и мало-мальской организации в прошлом году в едином порыве вышли на улицы города Силламяэ. Как раз с георгиевскими ленточками, которые в этом году вдруг признаны оскорбительными. И портретами своих ветеранов — бойцов Красного стрелкового корпуса, которые 2 сентября 1944 года освободили Таллин.

В этом году в Силламяэ снова отметят 9 Мая. Бессмертный и непобедимый полк, ведь память победить невозможно, не смогли запретить даже эстонские власти. Но, естественно, попытались вставить палки в колеса.

"С одной стороны мы находимся в определенном диалоге с эстонскими властями, с другой стороны — нас по-тихому пытаются удавить, — говорит Линтер. — Мы ездим через границу, изымаются георгиевские ленточки, изымается символика Красной армии, Эстонского стрелкового корпуса, изымаются любые возможные внешние атрибуты, которые могли бы каким-либо образом повредить эстонскому государству, с точки зрения эстонских правоохранителей".

Ограничений на проведение эстонского "Бессмертного полка" такое количество, что факт его разрешения носит очень и очень условный характер. Акция должна длиться час. Только представьте, как все эти люди за час должны не просто собраться, пройти свой маршрут, но и успеть разойтись. Иначе бессмертный полк переквалифицируют в несогласованный митинг. И митинг начнут разгонять, как это любят и умеют в Эстонии.

Акция памяти начнется у здания таллинского автовокзала. Это, мягко говоря, не самый центр эстонской столицы. Согласованный маршрут — всего один километр. До военного кладбища, что недалеко от кольцевой магистрали. Именно сюда перенесли Бронзового солдата. Завершится акция возложением цветов и зажжением свечей.

"Они не хотят нам давать даже проходить к Бронзовому солдату, потому что там три объекта НАТО, и нас предупредили, чтобы мы были осторожнее, потому что на этих объектах прямо там, где будет идти колонна бессмертного полка, — находится предупреждение о том, что будут стрелять и о том, что там вооруженная охрана", — говорит Дмитрий Линтер.

Не использовать так называемую оккупационную символику рекомендовали власти всех прибалтийских стран.

Но в Риге "Бессмертный полк" официально отменить тоже не удалось. Армия с портретами в руках и слезами в глазах пройдется по всей Прибалтике. Разрешения провести свое шествие погибших героев добилась и Нарва, — та самая, в которой сегодня с пристрастием изучали содержимое чемодана одного пассажира. Но в Нарве местные власти само название акции "Бессмертный полк" запретили, признав его "пророссийским". Поэтому Нарва выйдет просто на митинг. Митинг должен продлиться 30 минут.