Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Сбой на Восточном: руководству "Роскосмоса" предстоит переаттестация

Последствия сбоя при проведении первого пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный отразятся на всей отрасли. Главам всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации. Серьезные вопросы возникли и к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы.

Последствия сбоя при проведении первого пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный отразятся на всей отрасли, пишет "Коммерсант": руководителям всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв. Серьезные вопросы возникли и к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы.

Пуск "Союза" с тремя космическими аппаратами должен был состояться 27 апреля, но из-за возникшего сбоя старт был отменен за полторы минуты до назначенного времени и перенесен на день. Спустя сутки ракета все-таки полетела.

Тем не менее, присутствовавший на космодроме президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор гендиректору "Роскосмоса" Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики (НПОА) имени академика Семихатова Леониду Шалимову. Последний накануне подал в отставку.

Причину сбоя на Восточном выясняла госкомиссия из специалистов порядка 20 предприятий отрасли, завершившая накануне свою работу. По данным "Коммерсанта", специалисты, осмотрев привезенные с Восточного изделия, пришли к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъема одного из кабелей ракеты конструкторской документации.

"Претензий к космодрому нет никаких, это производственная ошибка, допущенная в НПОА, — сообщил источник издания, близкий к комиссии. — После того как специалисты установили на "Союз-2.1а" новую бортовую систему "Малахит-7" вместо "Малахита-3", была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался".

Этого не заметил никто: ни контролеры самого НПОА, ни работавшая там военная приемка, ни специалисты самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс", в который входит НПОА.

Ожидается, что в пятницу, 6 мая, окончательные итоги расследования будут представлены Дмитрию Рогозину, который, в свою очередь, доложит о них президенту Путину во время серии совещаний по вопросам развития оборонной и космической промышленности в резиденции Бочаров Ручей в Сочи.

По словам источников "Коммерсанта", после инцидента серьезные вопросы возникли и к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы на заводе "Прогресса" в Самаре, и, как следствие, к гендиректору предприятия Александру Кириллину.

Последствия инцидента на Восточном почувствуют на себе и другие предприятия. По данным газеты, их руководству предстоит пройти переаттестацию, обеспечить формирование кадрового резерва, а также ввести на заводах и объединениях должности заместителей руководителей по качеству — они будут лично отвечать за готовность изделий.