Трамп: Великобритания выиграет, выйдя из ЕС


EPA

Великобритания только выиграет в случае своего выхода из Евросоюза, считает американский миллиардер Дональд Трамп - единственный претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Свое мнение Трамп обосновал остро стоящей перед европейскими странами проблемой миграции.

Великобритания только выиграет в случае своего выхода из Евросоюза, считает американский миллиардер Дональд Трамп — единственный претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Такое мнение он высказал в интервью, распространенном накануне телеканалом Fox News.

"Я лично считаю, что им будет лучше без ЕС", — сказал Трамп, подчеркнув, что его слова не стоит рассматривать как рекомендацию. Свое мнение он обосновал остро стоящей перед европейскими странами проблемой миграции. По мнению Трампа, политика ЕС "во многом способствовала" столь большому притоку беженцев в страны Европы, в частности, в Великобританию.

Референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в сообществе пройдет 23 июня, напоминает ТАСС. Его организация была частью предвыборной кампании премьер- министра Соединенного Королевства Дэвида Кэмерона, который по итогам евросаммита 18-19 февраля заключил сделку с Брюсселем об особых условиях членства страны в ЕС.

Эти договоренности предусматривают предоставление большего суверенитета британскому парламенту, защиту фунта стерлингов, а также ужесточение миграционного законодательства путем блокирования на долгий период доступа мигрантов из стран ЕС к социальным пособиям в Великобритании. По мнению Кэмерона, эти изменения должны побудить британцев выступить в поддержку сохранения членства страны в Евросоюзе.

Стоит отметить, что действующий президент США Барак Обама во время недавнего визита в Великобританию, напротив, настоятельно рекомендовал британцам остаться в Евросоюзе. В интервью "Би-Би-Си" он заявил, что если Великобритания выйдет из ЕС, переговоры по торговому договору с Вашингтоном займут до 10 лет — приоритетом Белого дома будет работа с единым Европейским Союзом.